Заключено соглашение о выводе иностранных боевиков из Ливии

  
0

Высокопоставленные представители двух конкурирующих правительств в Ливии договорились о выводе иностранных боевиков и наемников из страны, сообщает ООН. Миссия ООН в североафриканской стране после вчерашней встречи в Каире высоко оценила «важный шаг на пути к устойчивой стабильности и миру в Ливии».

 

Однако в ходе переговоров, которые вел посланник ООН Абдулай Батили, не было согласовано ни графика, ни конкретных действий вывода бойцов.

 

В Ливии царит хаос после свержения и убийства в 2011 году ливийского лидера Муаммара Каддафи. Две силы, имеющие свои правительства борются за власть в стране, в сражениях друг с другом они используют как вооруженное ополчение, так и иностранных наемников.

 

Западные СМИ утверждают, что на стороне восточных властей и влиятельного генерала Халифы Хафтары воюют граждане Чада, Судана, Нигера и бойцы российской группы «Вагнера». Западное правительство в Триполи также привлекало людей из африканских племен и боевиков при помощи Анкары с территории Сирии. Также турецкие солдаты дислоцировались на западе для обучения ливийских солдат. По оценкам ООН на конец 2021 года, в Ливии находится более 20 000 иностранных боевиков.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: