Закупка робототехнических комплексов для Инженерных войск

  
0

 

Министерство обороны Российской Федерации планирует закупки робототехнических комплексов разминирования «Уран-6» и пожаротушения «Уран-14» для оснащения подразделений Инженерных войск в 2021 и 2022 годах.

 

Об этом говорится в материале газеты «Известия», автор которого ссылается на информацию своих источников в российском военном ведомстве.

 

«Российское оборонное ведомство планирует быстро нарастить количество тяжелых роботов-саперов и роботов-пожарных. Уже в этом году их парк в войсках удвоится, но закупки на этом не остановятся. Мощная дистанционно управляемая техника позволит сберечь жизни и средства не только в конфликтах, но и в повседневной жизнедеятельности армии», — говорится в опубликованном материале газеты.

 

Ранее в своём интервью газете «Красная звезда» начальник инженерных войск Вооружённых Сил РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий рассказывал о количестве многофункциональных робототехнических комплексов в войсках и о планируемом пополнении.

 

«Всего в инженерные войска поставлено 15 единиц МРТК-Р «Уран-6» и 7 единиц МРТК-П «Уран-14». В этом году в инженерные подразделения спланировано к поставке 20 единиц «Уран-6» и 17 единиц «Уран-14», — сообщил Юрий Ставицкий.

 

«Уран-6» – это многофункциональный роботехнический комплекс разминирования (МРТК-Р) на гусеничном ходу, предназначенный для инженерной разведки и разминирования местности. Он обладает стойкостью к воздействию поражающих факторов противопехотных мин. Управляется дистанционно на дальность до 800 метров на открытой местности. Рабочая скорость при тралении — до 2 км/ч, максимальная — 5 км/ч.

 

«Уран-14» — это многофункциональный робототехнический комплекс пожаротушения (МРТК-П) на гусеничной базе. Он предназначен для ликвидации последствий технологических аварий и пожаров, инженерной разведки местности и доставки к месту применения средств пожаротушения в режиме дистанционного управления. Комплекс рассчитан на применение в зонах высоких температур и других, опасных для жизни человека условиях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: