Залужный соврал о пролете российских ракет над Румынией

  
0

Залужный соврал о пролете российских ракет над Румынией

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что выпущенные российской армией по территории Украины крылатые ракеты «Калибр» во время полета якобы «заходили в воздушное пространство Румынии, являющейся членом НАТО, и Молдовы»:

«Сегодня, 10 февраля, в 10:18 две российские крылатые ракеты «Калибр» осуществили пересечение государственной границы Украины с Республикой Молдова. Ориентировочно в 10:33 эти ракеты пересекли воздушное пространство Румынии. После чего снова зашли в воздушное пространство Украины в точке пересечения границ трех государств. Ракеты были запущены из акватории Черного моря».

 

Однако ложь Залужного тут же опровергло Министерство обороны Румынии. В ведомстве заявили, что не подтверждается информация о том, что две российские ракеты пересекли воздушное пространство Румынии в ходе ракетной атаки по Украине 10 февраля.

Бухарест заявил, что ракеты не входили в воздушное пространство Румынии.

В заявлении Минобороны Румынии сказано, что «система воздушного наблюдения ВВС Румынии зафиксировала воздушную цель, запущенную из акватории Чёрного моря с корабля РФ, вблизи Крымского полуострова, «скорее всего, крылатую ракету», которая развернулась в воздушном пространстве Украины, Молдавии и повторно вошла в воздушное пространство Украины, «ни разу не пересекая воздушное пространство Румынии».

«Ближайшая точка траектории цели к воздушному пространству Румынии была зафиксирована радиолокационными системами примерно в 35 километрах к северо-востоку от границы».

 

В отличие от Румынии, пропаганду Залужного активно поддержали в Молдавии.

Посла России Олега Васнецова вызвали в Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии. В Кишиневе заявили о нарушившей воздушное пространство страны «российской ракете»?

«Ответственные структуры обнаружили в 10:18 ракету, которая пересекла воздушное пространство Республики Молдова над селом Мокра в Приднестровском регионе, а затем над с.  Косоуцы Сорокского района, направляясь в сторону Украины», — сообщило Минобороны Молдавии.

Напомним, что ранее Украина обстреляла территорию Молдавии, однако протестовать из-за этого власти Молдавии во главе с президентом Маей Санду даже не стали. Обломки украинской ракеты упали 14 января в приграничном с Украиной Бричанском районе Молдавии в связи с чем глава МВД Молдавии Анна Ревенко подтвердила, что упавшие в середине января обломки ракет принадлежат комплексам ПВО Вооруженных сил Украины – ведомстве Залужного. Кроме того, месяцем ранее, в декабре 2022 года на севере Молдавии, рядом с границей Украины также была обнаружена неразорвавшаяся ракета украинского зенитно-ракетного комплекса С-300.

1 комментарий:

  • 22:02 tirex
    10.02.2023

    Вообще-то неплохо держать всю западную сво…. в тонусе, и иногда залетать на окраину через Польшу или Румынию.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: