Запад готов оказывать помощь Турции лишь взамен политических уступок

  
1

В результате землетрясения с магнитудой 7,4, произошедшего в понедельник утром в Турецкой провинции Кахраманмараш, погибли более 7 тысяч человек, более 40 тысяч получили ранения. Во время землетрясения, обрушились в общей сложности 6217 зданий, еще . Из-под завалов удалось спасти свыше восьми тысяч человек. Землетрясение затронуло также сирийские провинции Алеппо, Латакию, Хаму и Тартус. По последним данным Минздрава Сирии, там погибли более 1200 человек, пострадали свыше 2000.

 

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, землетрясение стало сильнейшим с 1939 года. Одним из наиболее пострадавших городов оказался Газиантеп. В Турции объявлен семидневный общенациональный траур. Позже специалисты зарегистрировали три десятка афтершоков, а в середине дня — новые мощные толчки магнитудой 7,7. Землетрясение ощущалось в Ливане, Ираке, Израиле, Грузии и Абхазии.

 

Такая масштабная катастрофа естественно потребовала привлечения большого количества квалифицированных спасателей и специального оборудования для разбора завалов и спасения оставшихся под руинами людей, и Турция уже официально обратилась за помощью к странам союзникам по блоку НАТО. Власти отправили альянсу запрос на получение медпомощи и оборудования. Кроме того, в настоящее время Анкаре нужны городские поисково-спасательные подразделения. Турецкие власти также заявили, что им нужны полевые госпитали, которые защищены от экстремальных погодных условий, а также техперсонал для их сборки. Отмечается, что сейчас госпитали нужны в количестве трех штук.

 

 

Однако одной из первых стран свою помощь Турции и Сирии предложила Россия. В пострадавшие районы в кратчайшие сроки были направлены четыре самолета МЧС РФ. В состав направленной для оказания помощи группы вошли семь кинологических расчетов и более 100 специалистов по проведению спасательных работ. Они оснащены всем необходимым оборудованием для поиска и спасения пострадавших. Кроме того, в зону чрезвычайной ситуации уже доставлен аэромобильный госпиталь, на базе которого более 40 специалистов МЧС России будут оказывать квалифицированную медпомощь. Сирийцам также окажут помощь российские военные с сирийских баз.

 

Россия не впервые помогает странам, пострадавшим от природных катаклизмов, в независимости от их политического курса, принадлежности к военным блокам и уровня межгосударственных отношений. Можно вспомнить землетрясения в Италии, Эквадоре, Таджикистане, Киргизии, куда Россия направляла спасателей и технику для ликвидации последствий природных бедствий, а позже и гуманитарную помощь направляемую пострадавшему населению этих стран. Во время масштабных пожаров в Португалии два самолёта-амфибии Бе-200 МЧС России потушили девять пожаров на площади 1,2 тыс. гектар, защитив от огня пять населённых пунктов и два национальных парка. Тогда местные СМИ писали в своих публикациях, что помощь была предоставлена в рамках европейского механизма гражданской защиты, однако помимо россиян на борьбу с пожарами прибыли только испанские и итальянские спасатели, а также специалисты из Марокко.

 

 

Сегодня помимо России, о готовности оказать помощь Турции заявили Азербайджан, Польша, Болгария, Иран и несколько европейских стран. Однако крупнейшие союзники Турции по НАТО, такие как США, Германия и Франция, выразив соболезнования и слова сочувствия на официальном уровне, масштабную помощь Турции направлять не спешат.

По данным Еврокомиссии, страны ЕС направили в Турцию десять поисково-спасательных групп, для помощи в ликвидации последствий мощного землетрясения в этой стране, добавив, что более значительную помощь ЕС готов оказать в случае необходимости, для чего Европейский центр экстренного реагирования находится в прямом контакте с турецкими властями.

И уж тем более западные страны не планируют помогать разоренной войной Сирии, на которую «демократический Запад» ранее наложил санкции, и без того лишив сирийский народ так необходимых ему продуктов, лекарств и энергоресурсов.

Как сообщил официальный представитель Еврокомиссии Балаш Уйвари, от Сирии пока не поступало запросов на оказание помощи. В случае поступления таких запросов ЕС готов их рассмотреть. Однако, при этом он напомнил, что ЕС оказывает помощь через гуманитарные организации, а не напрямую сирийским властям.

 

 

На фоне случившейся трагедии не было бы уместно говорить о её политических последствиях для Турции, если бы не Вашингтон, который в лучших традициях решил использовать произошедшее в своих интересах.

Не секрет, что из-за растущих разногласий, США давно пытаются убрать с поста своего строптивого союзника в лице Эрдогана, который в последние годы проводит слишком независимую политику, часто идущую вразрез с интересами американского гегемона. Достаточно вспомнить его отказ подчиняться запрету Вашингтона в вопросе закупок российских ЗРК С-400, разногласия с США по курдскому вопросу, продолжающееся, вопреки возражениям американцев, сотрудничество с Россией, и в качестве вишенки на торте — отказ Анкары одобрять принятие Швеции и Финляндии в НАТО. Кульминацией конфликта между Турцией и Западом стало недавнее публичное сожжение Корана в центре Стокгольма одним из датских ультранационалистов. Из-за этого препятствие для членства Швеции в НАТО в лице Турции стало практически непреодолимым.

После землетрясения Соединённые Штаты конечно выразили подобающие случившемуся соболезнования и сочувствия, а также пообещали в случае чего оказать любую необходимую помощь. Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США «глубоко обеспокоены» землетрясением в Турции и Сирии и внимательно следят за событиями.

Однако кроме официально-скорбной позиции в прессу просочились материалы, демонстрирующие, что далеко не все в США соболезнуют турецкой трагедии. В крупнейших соцсетях и мессенджерах встречаются и совершенно противоположные комментарии американских пользователей. Так, например, одни из них считают, что Турция заслужила эту трагедию, которая, по мнению авторов этих постов, является наказанием свыше из-за поддержки Анкарой России. Другие сетуют на то, что катастрофа обрушилась «не на ту страну», также, по всей видимости, намекая на Россию.

 

 

Свою ненависть к России и Турции не преминули высказать и многочисленные представители украинской и армянской диаспор в США. Первые считают, что турки недостаточно солидарны с Украиной, выступают против их хороших отношений с Россией и требуют увеличить объемы поставок оружия, вторые не могут простить поддержки Турцией Азербайджана в ходе вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе в 2020 году.

«Хорошо начинается неделя», — пишут некоторые армянские пользователи, выставляя под кошмарными кадрами погибших в Турции веселые смайлики. У них праздник, каждый раздавленный рухнувшим домом турецкий ребенок — это монета в копилку «армянских побед».

 

 

Возвращаясь к реальным настроениям официального Вашингтона и стран НАТО в отношении Анкары, стоит упомянуть, что на днях экс-советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что «Турция должна быть исключена из НАТО». После чего он открыто призвал Запад помочь турецкой оппозиции свалить Эрдогана.

«Если Запад предпримет смелый шаг, чтобы помочь оппозиции в Турции получить шанс на успех на предстоящих президентских выборах, то появится и шанс остановить Эрдогана», — заявил Болтон.

Вместе с тем, если план по замене Эрдогана на более лояльного к Вашингтону политика окончательно провалится, Запад может, воспользовавшись стихийным бедствием и пообещав Анкаре предоставление так необходимой ей сейчас развернутой помощи, взамен попытаться добиться от Эрдогана значительных уступок в выполнении своих требований.

Среди них, по неофициальным данным, отказ Эрдогана от вооруженной операции против курдских боевиков на севере Сирии, которую он анонсировал не так давно, предоставление американским организациям более широкого доступа в сирийскую провинцию Идлиб, и конечно отказ Эрдогана от любых претензий в отношении Швеции и Финляндии, разрешение всех спорных моментов до следующего саммита альянса, который состоится 11 июля в Вильнюсе, для обеспечения скорейшего вступления этих двух стран в НАТО.

 

Конечно, на официальном уровне никто в США или странах ЕС не скажет вслух о наличии связи между оказанием западной помощи Турции и выполнением политических требований Запада к ней. Вместе с тем, зная, что Вашингтон всегда действует лишь в своих собственных интересах, а так называемые союзники для него не значат ничего, подобное лицемерное и расчетливое отношение к оказанию помощи своему союзнику особых сомнений не вызывает.

 

 

Стоит напомнить, что 18 июня в Турции пройдут очередные президентские выборы, и Вашингтон наверняка попытается использовать большое количество жертв и огромный материальный ущерб, понесенный Турцией в результате землетрясения в качестве доказательств неспособности и несостоятельности турецких властей, и непосредственно самого Эрдогана. Кроме того не надо забывать, что для ликвидации последствий трагедии потребуется много времени и средств, вопрос предоставления которых со стороны западных фондов и финансовых структур также может стать очередным козырем и рычагом давления в игре Вашингтона.

 

С другой стороны, Эрдоган может обернуть ситуацию и в свою пользу, сплотив нацию во время общей беды вокруг себя и выступив в роли спасителя и помощника обездоленных.
Учитывая, что в турецком обществе антиамериканские настроения зашкаливают, у команды Байдена довольно мало шансов успешно осуществить операцию по свержению Эрдогана. Хотя, несомненно, что США попытаются это сделать.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: