Запад испытывает все больше проблем с поставками оружия на Украину

  
1

 

Поставки вооружения на Украину все сильнее истощают западные запасы оружия. Ряд стран уже не могут оказывать серьезную военную помощь.

 

О нарастающих трудностях в поставках оружия на Украину сообщает информационное агентство The New York Times. По словам западных журналистов западные страны на себе ощутили всю неверность доктрины невозможности боевых действий высокой интенсивности с масштабным использованием танков и артиллерии в современных конфликтах. Так, после распада СССР многие западные страны сократили как свои армии, так и мощности оборонной промышленности. Основная концепция войн будущего строилась вокруг возможных локальных конфликтов, под которые и подстраивали возможности военных подразделений.

 

В то же время боевые действия на Украине показали всю неоправданность подобных суждений. Количество расходуемых боеприпасов и вооружения в конфликте поражает своими масштабами. Ход боевых действий уже фактически сжег запасы нескольких небольших европейских армий, в то время как накал боев и не думает снижаться. Эти условия принесут немало неприятностей западным странам в будущей перспективе.

 

Это толкает страны, поддерживающие Украину, к перестройке своей экономики в пользу усиления военных расходов. Уже сейчас в военных ведомствах размышляют о создании долгосрочных контрактов на производство и закупку военной техники и вооружения, но быстро получить все желаемое не получится. Многие центры ВПК оказались серьезно сокращены или же полностью разрушены. Тем самым перед началом масштабного выпуска военной продукции промышленность придется серьезным образом реанимировать.

 

По оценке западных экспертов украинские войска в летних боях расходовали от шести до семи тысяч артиллерийских снарядов ежедневно, в то время как США способны производить лишь пятнадцать тысяч подобных боеприпасов в месяц, что уже говорит о серьезных проблемах в дальнейшей перспективе боевых действий. При этом в Соединенных Штатах пытаются компенсировать поставки подобных снарядов закупками боеприпасов у Южной Кореи. Ведется и проработка возможности отправки на Украину более старых комплексов ПТРК и ПЗРК, так как количество современных видов подобного вооружения стремительно падает.

 

Помимо этого, все большим дефицитом становится советская техника, которую западные страны до этого поставляли Украине. Для компенсации этой проблемы идет поиск возможности запуска военной промышленности Чехии, Словакии и Болгарии как для производства 122-мм и 152-мм артиллерийских снарядов, так и военной техники. Однако все это требует широких финансовых инвестиций, а также не дает гарантии, что производство можно будет очень быстро наладить.

 

Поставка вооружения на Украину серьезно ударила по боеспособности ряда небольших стран НАТО и тяжелым бременем легла на их экономику, так как за бесплатно отданное военное имущество украинской стороне приходится расплачиваться собственным бюджетом.

 

Так, ЕС одобрил выделение 3,1 миллиарда евро в качестве денежной компенсации ряду стран за предоставленную военную помощь Украине, однако это привело к исчерпанию «европейского фонда мира» на 90 процентов. При этом в совокупности страны НАТО потратили около 40 миллиардов долларов для усиления обороноспособности ВСУ, эти расходы сопоставимы с годовым оборонным бюджетом Франции.

 

По словам ряда западных экспертов небольшие страны-члены НАТО уже полностью исчерпали свой потенциал помощи Украине, в то время как 20 из 30 государств «изрядно истощены». На данный момент серьезную военную помощь в состоянии оказывать только сильные участники североатлантического альянса такие как Франция, Германия, Нидерланды, Италия и США. Однако даже не все эти страны хотят осуществлять дальнейшие поставки военного имущества Украине в больших объемах.

 

В западных странах также думают о восстановлении своей военной промышленности. Но из-за ее во многом удручающего состояния, а также отсутствия внутренней согласованности, для реанимации ВПК потребуются годы.

 

В США уже сейчас сталкиваются с нехваткой современных ПТРК, ПЗРК и артиллерийских снарядов. И решить данную проблему в быстрой перспективе фактически невозможно. Так, по оценке экспертов, США потребуется около 4-5 лет для налаживания производства 155-мм снарядов в том количестве, в котором они сегодня необходимы. Все это может привести как к уменьшению военной помощи Украине, так и поставкам более старого оружия.

 

В то же время США все еще настроены идти в деле поддержки украинской стороны до конца и призывают остальные страны НАТО придерживаться этого.

 

Из вышеописанного материала можно сделать вывод, что западные страны хоть и пытаются продолжать военные поставки Украине в широком объеме, но уже не всегда могут это физически себе позволить. Продолжение боевых действий вынудит страны НАТО делать ставку как на передачу более старых образцов оружия, так и возможно частичное разоружение своих армий. Следует отметить, что даже подобное состояние дел сохраняет для ряда западных стран возможности дальнейшей военной помощи Украине, поэтому надеяться на ее прекращение в ближайшем будущем пока не стоит.   

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: