Запад начинает «монополизацию» Молдавии с покупки порта Джурджулешты

  
1
Запад начинает «монополизацию» Молдавии с покупки порта Джурджулешты

 

Молдавские прозападные власти начинают распродаваться, убегая от «советской оккупации». Начинается процесс с продажи активов западным кредитным институтам. Так, например, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) купил 100% капитала группы компаний Danube Logistics, теперь он является единственным бенефициаром компании-оператора Международного свободного порта Джурджулешты. Информацию об этом сообщает в среду, 19 мая, пресс-служба банка.

 

Уточняется, что смену собственника зарегистрировали судом Молдавии накануне. Теперь морской порт республики плавно и чётко переходит в руки Запада.

 

В сообщении ЕБРР значится: «Своим приобретением ЕБРР стремится способствовать продолжению успешной работы и развития Международного свободного порта Джурджулешты и будет стремиться привлечь международных инвесторов для дальнейшей поддержки и развития порта».

 

Предпринятые действия банковские представители объясняют тем, что ЕБРР с 1995 года финансово поддерживал строительство и эксплуатацию Международного свободного порта Джурджулешты. С 2013 года он полностью заменил Credit Suisse в качестве основного экономического бенефициара порта после рефинансирования непогашенных долгов Danube Logistics в Credit Suisse.

 

Европейские кредиторы надеются, что Кишинёв в короткий срок сможет выполнить все просроченные инвестиционные обязательства по соглашению от 2004 года между республикой и разработчиками гавани. Это необходимо, подчеркнули в ЕБРР, для поддержки и активизации экономического развития Молдавии.

 

Отметим, свободный порт Джурджулешты международного значения расположен вблизи от границы Молдавии с Румынией и Украиной. Этот порт – единственный доступ республики к Чёрному морю. И теперь он не принадлежит Кишинёву.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: