Запад осудил Россию за ракетный удар Украины по Польше

  
0
постпред США в ООН -Линда Томас-Гринфилд

Ракета, убившая в Польше двоих человек, была украинским снарядом системы С-300. Однако США и их западные союзники всё равно изловчились в Совете Безопасности ООН обвинить Россию в ударе украинских военных по Польше.

«Эта трагедия никогда бы не произошла, если бы Россия не вторглась на Украину без причины, и не было бы ее ракетных ударов по гражданской инфраструктуре Украины», — заявила вчера посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд в Совете Безопасности.

«Украина имеет полное право защищаться от этого», — добавила она.

Британский и польский послы словно под копирку повторили умозаключения американки, возложив на Россию вину за инцидент в Польше.

 

Посол России в ООН Василий Небензя высмеял «излюбленную мантру» Запада со стенаниями «если бы не Россия, мы бы не оказались там, где оказались».

«Нас давно не удивляют ваши попытки обвинить Россию во всем при любых обстоятельствах и вопреки фактам или здравому смыслу», — сказал он.

Он указал западным дипломатам об их прямой вине в положении Украины и военном конфликте.

«Хочу в очередной раз напомнить вам: мы бы не оказались там, где оказались, если бы в Киеве в 2014 году при прямом участии ряда западных стран не произошел кровавый антиконституционный переворот».

«Вы находитесь в глубокой информационной самоизоляции от происходящего на Украине», — упрекнул Небензя западных коллег.

Траектория украинской ракеты С-300 вызывает вопросы, на которые могло бы ответить расследование. Действительно ли она была выпущена по Польше, то есть в направлении западной границы, в попытке поразить российскую атаку? Совпадают ли по времени удары ВС РФ и пуск украинского снаряда С-300. Тем более, что, согласно Минобороны России, никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы в то время не наносилось. Да и российские военные атакуют цели на Украине со своей территории, то есть с восточного направления.

 

Учитывая эти обстоятельства, Москва сразу предположила, что падение ракеты в Польше могло быть спланированной провокацией Киева и его наиболее радикальных западных подельников, заинтересованных в расширении конфликта, а также в поставках Украине новых систем ПВО.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: