Запад препятствует проведению независимого расследования подрыва газопроводов «Северный поток»

  
0

Запад препятствует проведению независимого расследования подрыва газопроводов

США отрицает свою причастность к организации взрывов на газопроводе «Северный поток» в сентябре прошлого и года всячески препятствует проведению независимого расследования этого теракта под эгидой ООН, на котором настаивает Россия.

 

На состоявшемся вчера заседании Совбеза ООН, запрошенного российской стороной, представитель РФ Василий Небензя напомнил о наличии множества косвенных улик, указывающих на причастность США к организации взрывов. В частности он упомянул об обнародованных 8 февраля результатах расследования американского журналиста Сеймура Херша, который прямо указал, что диверсии были организованы США и даже сообщил подробности проведения терактов совместно с союзником США по НАТО Норвегией.

Небензя заявил, что Москва не может доверять отдельным расследованиям, проводимым Данией, Швецией и Германией. Так, эти страны направили членам Совбеза письмо, в котором заявили, что регулярно уведомляют Россию о ходе расследования, что не соответствует действительности. По словам Небензи, любая попытка России получить какую-либо информацию отклоняется, либо просто игнорируется.

Вместе с тем РФ пока еще в целом доверяет Генеральному секретарю ООН Антонио Гутеррешу и предлагает поручить ему проведение независимого международного расследования. Российскую инициативу поддержал Китай, постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь заявил, что Пекин поддерживает призыв Москвы.

 

Со своей стороны представители США полностью отвергли свою причастность к подрывам «Северных потоков», ожидаемо назвав все обвинения ложью. Вместе с тем США попытались обвинить Россию в том, она подняла вопрос о расследовании терактов на «Северных потоках», чтобы отвлечь внимание от первой годовщины ее вторжения в Украину и деятельности ООН в течение следующих трех дней, включая предполагаемое принятие резолюции Генеральной Ассамблеи, осуждающей действия Москвы.

 

В самой ООН вновь заявили о неспособности организации провести данное расследование. Замгенсека ООН Розмари Дикарло заявила, что организация не может проверить утверждения насчет диверсий, и призвала стороны отказаться от спекуляций и необоснованных обвинений, добавив, что ООН в данный момент ожидает результатов расследования Швеции, Дании и Германии.

1 комментарий:

  • 13:55 Амир
    22.02.2023

    не надо было расследовать — уничтожить все группировку в месте аварии газопроводов! они слов не боятся и понимают только силу.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: