Запад возмущён прекращением зерновой сделки

  
1
перевалка зерна

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вчера заявил о расторжении зерновой сделки. Срок действия соглашения, по которому Россия гарантирует безопасность грузовых судов в Черном море, идущих в украинские порты и из них, истек.

 

В прошлом году Турция, Запад и ООН в лице генсека ООН Антониу Гутерриша пугали мир «голодной» катастрофой, виня в ней Россию, если украинское зерно не пойдёт в «беднейшие страны». Стоит отметить, Африка и Ближний Восток в итоге получили слишком малую часть вывезенного зерна.

 

По черноморскому «зерновому коридору» в рамках соглашения между Турцией, ООН, Россией и Украиной, было вывезено около 33 млн тонн, пишет турецкое издание Anadolu. Из них 40% зерна уехало в Европу, 30% — в Азию, 13% — в Турцию, 12% — в Африку и 5% — на Ближний Восток.

 

Участникам сделки очень не понравилось решение Москвы. Реджеп Эрдоган, который некоторое время назад объявлял, что соглашение будет продлено, выразил надежду, что сделку удастся возобновить до августа.

 

По словам турецкого президента, черноморская инициатива «вошла в историю как важный дипломатический успех», благодаря которому «многим странам удалось избежать втягивания в продовольственный кризис». Турецкие медиа сообщают, что Эрдоган запросил срочный разговор с Путиным в ближайшие сутки.

«Несмотря на сегодняшнее заявление, я считаю, что президент России хочет, чтобы этот гуманитарный мост продолжался», — сказал вчера Эрдоган на пресс-конференции в Стамбуле.

Он добавил, что может «предпринять шаги по телефону с Путиным, не дожидаясь августа», когда российский лидер должен посетить Турцию с личным визитом.

 

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ранее отметил, что Россия вернется к соглашению, если российская часть его будет доработана и выполнена остальным участниками.

 

А вот первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский рассказал, что решение о прекращении зерновой сделки окончательное, а переговоров, насколько ему известно, более не планируется. 

 

В МИД России предложили европейским союзникам Киева «проявить заявленную солидарность» и «вывозить украинское продовольствие через сухопутные коридоры».

 

Ранее в турецких источниках были сообщения, что Анкара справится с «обеспечением безопасности зернового коридора» и без участия Москвы.

 

В Киеве тем временем хотят именно этого — продолжение поставок по Черному мору без участия России. В администрации Владимира Зеленского заявили, что не хотят останавливать «зерновой коридор» и готовят обращение к ООН и Турции для поддержки этой инициативы.

«Даже без России нужно сделать всё, чтобы мы могли использовать этот черноморский коридор. Мы не боимся. К нам обращались компании, владеющие судами. Они показали, что готовы продолжить поставки, если Украина и Турция пропустят суда», — заявил и сам украинский президент.

«У нас было два соглашения: Украина-Турция-ООН и Россия-Турция-ООН. Поэтому, когда Россия говорит, что уходит, она нарушает договоренности с генсеком ООН Гутерришем и президентом Эрдоганом. Не с нами. Никаких договоренностей с ними тут никто не заключал», — добавил Зеленский.

С Запада тоже пошли сообщения от политиков, осуждающих прекращение «зерновой сделки». Урсула фон дер Ляйен назвала это «циничным шагом» Москвы.

«ЕС работает над обеспечением продовольственной безопасности уязвимого населения в мире. «Маршруты солидарности» ЕС будут продолжать способствовать вывозу агропродукции с Украины на мировые рынки», — заверила глава Еврокомиссии.

Чиновники Германии на разный лад обвинили России в организации голода и использовании «зерна как оружия». 

«Путин берет в заложники беднейших в этом мире ради своей ужасной войны», — заявил «зелёный» министр сельского хозяйства Джем Оздемир и потребовал от России продолжить исполнять все обязательства в полном объеме.

По его словам, альтернативные экспортные маршруты станут еще более важными для обеспечения поставок украинского зерна автомобильным и железнодорожным транспортом в морские порты Европы, а оттуда по всему миру.

 

Немецкий министр развития Свенья Шульце (СДПГ) призвала к большей независимости от России.

«Это удастся, если развивающиеся страны снова будут больше выращивать сами, а не полагаться на пшеницу с мирового рынка», — сказала она, заодно обвинив РФ в «использовании зерна в качестве оружия».

«Зелёная» глава МИД ФРГ Анналена Бербок попросила президента России немедленно восстановить зерновое соглашение с Украиной и «воздержаться от повторного использования голода в качестве оружия в этой жестокой агрессивной войне». По её мнению, действия Владимира Путина ясно показывают, что он «не считается с самыми слабыми в мире».

 

США прибегли к аналогичным и, судя по всему, согласованным всем коллективным Западом формулировкам.

«Мы призываем Россию немедленно отменить свое решение», — написал в понедельник представитель Совета национальной безопасности Адам Ходж.

Приостановка усугубляет проблемы с продовольственной безопасностью и наносит ущерб миллионам нуждающихся людей во всем мире, переживают в Вашингтоне.

«Пока Россия будет играть в политические игры, пострадают живые люди», — заявила посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд и добавила, что мир нуждается в этом соглашении.

«Все государства-члены должны собраться вместе и призвать Россию отменить свое решение о возобновлении переговоров, расширить, расширить и полностью реализовать инициативу», — добавила американка.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о «недобросовестном» подходе. Решение Москвы использовать «продовольствие как оружие» якобы затруднит доставку продовольствия в места, которые в нем отчаянно нуждаются, и приведет к росту цен, утверждает он.

 

17 июля 2023 года Россия официально вышла из «Зернового соглашения». Об этом решении Кремль уведомил Турцию и Украину, а также Секретариат ООН. Россия также заявила о намерении отозвать гарантии безопасности судоходства в Черном море.

 

Украину и Россию называли «житницей мира», потому что они обеспечивали около трети продаваемой в мире пшеницы. Прошлым летом Москва согласилась на сделку, по которой в беднейшие страны должно было безопасно отправиться через Одессу украинское зерно, а в ответ должны были быть сняты препятствия для экспорта российской сельхозпродукции и удобрений.

 

Обязательства перед РФ целый год ни ООН, ни украинские, ни турецкие и западные «партнеры», само собой, не выполняли и не переживали, что из-за санкций тонны российского зерна за год так и не смогли доехать до беднейших и слабейших потребителей во всем мире. То есть, ни ООН, ни США и ЕС, на самом деле, не волнует «продовольственная безопасность» Африки или Ближнего Востока. Доказательством к этому является и то, что  большая часть украинской пшеницы пошла в обеспеченные страны.

 

Москва несколько раз продлевала сделку, на что-то надеясь, но всё оказалось напрасно. Стоит добавить, что через «зерновой коридор», по сведениям, всё это время с Украины и обратно шла оружейная контрабанда. Кроме того, российская инфраструктура была атакована с судов, которые располагались на том самом «безопасном» маршруте.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: