Западное НПО обвиняет талибов в военных преступлениях

  
0
хазарейцы в Афганистане

Согласно докладу британской неправительственной правозащитной организации Amnesty International,  новые афганские власти, состоящие из членов запрещенного в РФ движения «Талибан», совершили военное преступление, убив 13 членов хазарейского меньшинства.

 

В афганской провинции Дайкунди девять представителей сил безопасности свергнутого афганского правительства были казнены без суда боевиками «Талибана», несмотря на капитуляцию, говорится в опубликованном расследовании Amnesty International. Еще два других бывших силовика были убиты при попытке побега. Кроме того, под перекрестным огнем погибли два мирных жителя, в том числе 17-летний подросток.

 

Как считает НПО, внесудебные казни в общей сложности 13 человек должны быть классифицированы как военные преступления. 

 

Правозащитная организация со штаб-квартирой в Лондоне изучила фотографии и видео погибших, сделанные после инцидента. Генеральный секретарь Amnesty International Агнес Калламар решительно осудила произошедшее.

«Талибы утверждают, что они не нацелены на бывших сотрудников прежнего правительства, но эти убийства противоречат их утверждениям», — сказала она.

Хазарейское меньшинство подвергалось преследованиям в Афганистане преимущественно суннитском Афганистане на протяжении веков. Талибы и запрещенная в РФ террористическая группировка ИГИЛ считают их еретической сектой. Хазарейцы, третья по численности в Афганистане ираноязычная шиитская этническая группа, состоящая из множества племен монгольского, тюркского, иранского происхождения.

 

Напомним, в середине августа на фоне вывода войск США и НАТО из Афганистана талибы вернули себе власть в стране спустя почти 20 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: