Западное оружие c Украины попадает в профильные институты РФ

  
4
ракеты "Кинжал"

Вице-премьер РФ Юрий Борисов рассказал, что происходит с техникой, которая поступает неонацистскому киевскому режиму из-за рубежа, а также поделился мнением о рисках попадания российского вооружения в руки специалистов НАТО.

 

Борисов в кулуарах Международного экономического форума в Санкт-Петербурге рассказал, что блок НАТО «буквально пылесосит со всей Европы», различное оружие, которое мы поставляли в страны Варшавского договора еще в советские времена. Его ремонтируют и в нарушение международных обязательств передают Вооруженным силам Украины, в том числе запчасти советского и российского производства.

 

По словам вице-премьера, России ничего не остается делать, кроме как уничтожить эту технику до того, как она достигнет зоны боевых действий.

«Будем жить, будем бороться, будем уничтожать эту технику еще до вступления в боевые контакты», — добавил Борисов.

Он также сообщил, что западная техника и оружие, захваченные на Украине в ходе специальной военной операции, передаются для изучения специализированным российским институтам.

 

В то же время он заявил, что не видит рисков утечки отечественных технологий из-за применения на Украине нового оружия, такого как комплекс «Кинжал» или лазерное оружие из-за «особенности использования материалов и технологии», а сейчас «невозможно произвести декомпозицию до молекул».

«Вооружение — слишком сложный высокотехнологичный продукт, даже если вы разберете его на винтики и попытаетесь его произвести, это не значит, что оно будет обладать теми же самыми техническими параметрами», — сказал Борисов.

Как писало недавно The New York Times, американские специалисты выезжали на Украину и искали фрагменты на места попадания ракет «Кинжал».

 

Президент России Владимир Путин в 2018 году представил межконтинентальную баллистическую ракету, подводные ядерные беспилотники, сверхзвуковое оружие и лазерное оружие.

 

По словам вице-премьера Борисова, в ходе СВО для противодействия потоку западного оружия Россия использует некоторые из своих секретных военных разработок. Например, высокоточный гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал», а также новое поколение мощных лазеров.

 

Путин рассказывал о лазерном оружии «Пересвет», способном ослепить спутник на высоте до 1500 км над Землей. По словам Борисова, уже существуют более мощные системы, чем «Пересвет», способные сжечь беспилотники и другое оборудование. Борисов сослался на тест, произведенный во вторник, когда, по его словам, за пять секунд был сожжен беспилотник на расстоянии 5 км. На вопрос, используется ли такое оружие на Украине, Борисов ответил: «Да. Первые прототипы уже используются там». Он сказал, что оружие называлось «Задира».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: