Западные страны введут санкции против России за признание ЛДНР

  
0

 

Лидеры западных стран отреагировали на признание независимости ДНР и ЛНР, осудив решение Владимира Путина и пообещав ввести новые санкции.

 

Президент США Джо Байден объявил о «решительном осуждении» шагов России и подписал указ о введении санкций против торговли с ЛДНР и о блокировке имущества лиц, связанных с республиками. При этом он добавил, что пакет мер, подготовленный на случай российского нападения на Украину пока остался не задействованным.

 

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, президент Франции Эммануэль Макрон и министр иностранных дел Канады Мелани Жоли заявили о том, что признание республик нарушает международное право и подтвердили подготовку санкций со своих сторон. Глава МИД Германии Анналена Бербок также  назвала это ударом по дипломатическим нормам и призвала Кремль отменить своё решение, но о каких-либо санкциях пока не сообщила.

 

Премьер Польши Матеуш Моравецкий и президент Украины Владимир Зеленский объявили, что действия России являются актом агрессии и отказом от диалога. Они, кроме того,  призвали международное сообщество незамедлительно ввести санкции против РФ.

 

Генсек ООН Антониу Гутерриш подчеркнул, что организация рассматривает решение Москвы как «нарушение территориальной целостности Украины, противоречащее принципам Устава ООН». Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвали Россию отвести войска из Украины и пообещали подготовить «решительный ответ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: