Западные технологические компании превратили Кению в испытательную лабораторию

  
0

Западные технологические компании превратили Кению в испытательную лабораторию

Meta*, YouTube** и Google** зарабатывают на публикациях, рекламирующих вредные и опасные лекарства в Кении.

 

Согласно расследованию, проведенному Fumbua (компания, специализирующася на противодействии ложной информации), технологические фирмы разрешают рекламу потенциально вредных продуктов, которые не прошли клинические исследования.

 

«Мы обнаружили, что алгоритмы Facebook усиливают этот контент и позволяют рекламе средств ориентироваться на кенийских пользователей», – говорится в отчете Fumbua.

 

 

Эксперты в области здравоохранения в Кении обеспокоены тем, что направленная реклама поддельных лекарств в Интернете провоцирует отказываться от квалифицированной медицинской помощи и обращение к врачу зачастую происходит только после того, как применение таких препаратов вызывает боль и инфекции.

 

«Больше всего настораживает то, насколько свободно доступна эта реклама. Мошеннические продукты поставляются на кенийский рынок, при сознательном попустительстве корпораций», – заявляют исследователи.

 

 

Meta ушла от ответа на обвинения, заявив, что придерживается своей политики фильтрации вредоносной рекламы. Google и YouTube вообще отказались от комментариев.

 

Интернет-рынки сбыта непроверенных лекарств активно функционируют и в других африканских странах, включая Нигерию и Южную Африку, где социальные сети являются основным местом электронной коммерции.

 

* – признана экстремистской организацией, ее деятельность в России запрещена
** – Роскомнадзор: сайт нарушает законодательство РФ

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: