Западный военный округ возглавил новый командующий

  
4
Западный военный округ возглавил новый командующий

 

Командующим Западного военного округа стал генерал-лейтенант Роман Бердников. Он сменил на этом посту генерал-полковника Александра Журавлева. Информацию сообщает в понедельник, 3 октября, источник РБК и показывают данные ЕГРЮЛ.

 

В реестре значится, что командованием ЗВО отныне ведает генерал-лейтенант Роман Бердников. Предшественником новоназначенного был генерал-полковник Александр Журавлев, об этом свидетельствуют данные ЕГРЮЛ на 2 октября. Сообщил о смене командующего в ЗВО подтвердил знакомый с кадровыми перестановками источник РБК.

 

В агентстве уточнили, что на сайте Минобороны РФ главой сил ЗВО всё ещё числится Журавлев, а Бердников — командующим 29-й общевойсковой армией. Журналисты РБК направили запрос в Министерство обороны.

 

Известно, что Бердников ранее командовал общевойсковым объединением Восточного военного округа, а после возглавлял группировку российских войск в Сирии. Из биографии известно, что в 1991 году он закончил Киевское суворовское военное училище. В 2020 году ему было присвоено звание генерал-лейтенанта.

Фото: Минобороны РФ
Роман Бердников

В свою очередь, Александр Журавлёв является уроженцем Тюменской области. В 2010 году назначен командиром общевойсковой армией Приволожско-Уральского военного округа, в 2013-м − заместителем командующего войсками Центрального военного округа. Начиная с мая 2015 года, он был главой штаба и первым замкомандующего войсками Южного военного округа.

Фото: Минобороны РФ
Александр Журавлёв

Не прошёл мимо Сирии, в период 2016–2018 годов Журавлёв командовал группировкой ВС РФ на сирийской территории, с ноября 2017-го стал командующим войсками Восточного военного округа. Имеет госнаграды, среди которых звание Героя России, которое ему присвоил президент Владимир Путин в 2018 году.

 

В Минобороны сообщалось, что в мае текущего года Журавлев вручал награды военнослужащим за проявление мужества и героизма в ходе специальной военной операции на Украине.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: