Запорожская АЭС под контролем российских военных

  
3

 

Вооруженные силы Российской Федерации взяли под контроль Запорожскую атомную электростанцию.

 

Об этом на брифинге сообщил официальный представитель российского военного ведомства Игорь Конашенков.

 

«Вооруженными Силами России был взят под контроль город Энергодар, Запорожская АЭС и прилегающая к ней территория. Охранявшие электростанцию военнослужащие украинской нацгвардии ещё до прихода российских подразделений покинули объект и скрылись в неизвестном направлении. Объекты станции и прилегающая территория были взяты под охрану российскими военнослужащими», — рассказал Игорь Конашенков.

 

Минувшей ночью украинскими вооруженными формированиями была предпринята попытка провокации. Патруль Росгвардии у Запорожской АЭС подвергся нападению.

 

 

«Для провоцирования ответного огня по зданию, из окон нескольких этажей учебного-тренировочного комплекса, расположенного за пределами электростанции, по военнослужащим Росгвардии был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия. Ответным огнем российского патруля из стрелкового оружия огневые точки украинских диверсантов в здании учебно-тренировочного комплекса были подавлены. Покидая здание, украинская диверсионная группа совершила поджог учебно-тренировочного корпуса», — сообщили в российском военном ведомстве.

 

 

Прибывшие к месту пожара в учебном корпусе украинские пожарные ликвидировали возгорание.

 

«Оперативно последовавшие заявления Зеленского о якобы угрозе атомной электростанции и его переговоры с Вашингтоном и Лондоном не оставляют никаких сомнений. Целью провокации Киевского режима на атомном объекте является попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения», — добавили в Министерстве обороны России.

 

В настоящее время персонал Запорожской АЭС работает в штатном режиме, радиационный фон на станции в норме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: