Запрос на референдум во Франции провалился

  
0
фото: Timothee Forget via Reuters

Противники спорной пенсионной реформы во Франции потерпели неудачу с очередной попыткой отменить уже принятый проект. Конституционный совет в Париже вчера отклонил вторую просьбу оппозиции о проведении референдума.

 

У оппозиции и профсоюзов больше не осталось политических и административных инструментов, чтобы остановить реформу президента Эммануэля Макрона.

 

В середине апреля Конституционный совет уже отказал в постановки на референдум вопроса об увеличении пенсионного возраста с 62 до 64 лет. Кроме того, судьи посчитали, что реформа в основе своей является законной. При этом они ещё и отвергли поправки, которые должны были защитить работников и сгладить последствия изменений. Вторая попытка, настаивающая на референдуме, имела мало шансов на успех.

 

С реформой, которую сейчас реализует правительство Макрона, с 1 сентября пенсионный возраст постепенно будет увеличен на 2 года. Страну который месяц сотрясают масштабнейшие массовые протесты и забастовки против проекта. Однако власти их попросту игнорируют, разгоняют митинги и периодически проводят аресты активистов. 6 июня профсоюзы вновь призвали к проведению демонстраций.

 

протесты во Франции против пенсионной реформы
фото: Keystone Press Agency

Традиционные марши по случаю 1 Мая в стране превратились в большой антиправительственный протест против пенсионной реформы. Для разгона применили слезоточивый газ. Но градус противостояния митингующих с правоохранителями был высок. В Париже получили ранения 25 полицейских, один был госпитализирован с серьёзными ожогами из-за брошенного в него бутылки с зажигательной смесью. По заявлению МВД основной движущей силой беспорядков были радикальные левые, одетые в черное и поэтому называемые «черными блоками».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: