Заседание Совбеза ООН по Крыму прошло без Эстонии и Украины

  
0
Заседание Совбеза ООН по Крыму прошло без Эстонии и Украины

 

Встреча Совета Безопасности ООН по ситуацию с российским полуостровом Крым прошла без участия Великобритании, США, Украины и Эстонии. Участники встречи общались в формате видеоконференции в минувший четверг, 21 мая. Организована встреча была по инициативе России. Информацию сообщает постоянное представительство РФ при ООН.

 

Прошедшее заседание провели в соответствии с формулой Арриа, когда помимо представителей стран-участниц могут быть приглашены представители неправительственных организаций. Подобную такую встречу, состоявшуюся по инициативе западных государств и Украины, от 6 марта сего года, Россия игнорировать не стала.

 

Российское представительство отметило в комментарии: «Мы сожалеем, что наши украинские коллеги так и не решились участвовать в нашей «формуле Арриа» 21 мая (хотя мы от заседания 6 марта не уклонялись). Мы не только были готовы, но и хотели предоставить им трибуну и площадку для диалога с людьми, проживающими в Крыму».

 

Украинские делегаты не стали принимать участие вместе с Великобританией, США и Эстонией. Данные государства, отметили российские дипломаты, нарушили практику проведения таких встреч, а также проигнорировали возможность общения с жителями Крыма, «о судьбе которых они якобы пекутся».

 

На прошедшей встрече делегаты заслушали выступления представителей гражданской общественности Крыма, среди которых был заместитель муфтия республики Эсадуллах Баиров и руководитель «Украинской общины Крыма» Анастасия Гридчина. Спикеры отметили в своих выступлениях, что референдум в марте 2014 года о присоединении к России был проведён в соответствии с конституцией Украины и отражал волеизъявление местных жителей.

 

Демарш четырёх неприсоединившихся к встрече СБ ООН страны Россия парировала аналогичным игнорированием неформального заседания, состоявшегося 22 мая по инициативе Эстонии, которая председательствует а Совете Безопасности в мае текущего года.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: