Защита от дронов в перспективных российских ЗРК

  
1
Пуск зенитной управляемой ракеты «Тор-М2ДТ» (с) Архивный кадр Минобороны России

 

Наличие систем борьбы с дронами противника закладывается в требования к созданию перспективных российских комплектов противовоздушной обороны сухопутных войск.

 

Об этом в пятницу, 9 февраля 2024 года, сообщает российское информационное агентство ТАСС.

 

По информации СМИ, тактико-технические требования российского военного ведомства к перспективным зенитным ракетным комплексам для сухопутных войск включают в себя наличие лазерных систем для подавления оптических элементов беспилотников, а также средства для радиоэлектронного подавления.

 

Основными угрозами для комплексов ПВО являются ударные дроны, а также беспилотники разведки, которые наводят удары артиллерии противника.

 

В НИИ «Вектор», занимающийся разработками средств противодействия дронам, корреспондентам ТАСС рассказали, что обладают техническими решениями для создания радиоэлектронных систем противодействия дронам. Эти решения могут применяться и для оснащения перспективных зенитных ракетных комплексов сухопутных войск.

 

Также эти решения могут быть применены при обеспечении защиты бронированной военной техники.

 

Как ожидается, первые образцы перспективных зенитных ракетных комплексов для сухопутных войск России могут появиться не ранее конца 2020-х годов. В настоящее время войска получают комплексы «Тор-М2».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: