Заставить Армению прекратить сотрудничество с Россией в атомной сфере невозможно

  
0

Заставить Армению прекратить сотрудничество с Россией в атомной сфере невозможно

Армения подписала соглашение с Россией о продлении эксплуатации и модернизации Армянской АЭС. Несмотря на достаточно напряжённые отношения между двумя странами, Армения не может позволить себе отказаться от сотрудничества с Россией, как бы её не уговаривали другие «союзники», пишет Medya Günlüğü.

 

Армянская (Мецаморская) АЭС начала эксплуатироваться в 1976 году. После Спитакского землетрясения землетрясения 1988 года два энергоблока станции были остановлены, но из-за энергодефицита в Армении второй блок восстановили и возобновили эксплуатацию в 1995 году. В середине 2000-х годов после новой модернизации был продлён до 2026 года.

 

Закрытия АЭС требуют Турция, Азербайджан и Евросоюз, мотивируя свои требования устаревшими технологиями и расположением станции в сейсмически активной зоне. За Армянской АЭС даже закрепилось второе название – «самая опасная электростанция в мире».

 

Несмотря на это, в соответствии с контрактом, подписанным между Москвой и Ереваном, станция будет модернизирована и продолжит работу до 2036 года, поскольку она обеспечивает примерно треть потребностей страны в электроэнергии.

 

«Заставить Ереван оторваться от Москвы так же трудно, как заставить верблюда перепрыгнуть через канаву», – прокомментировал ситуацию эксперт Анкарского центра исследований кризисных ситуаций и политики доктор Гёктюрк Тюйсюзоглу.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: