«Застряла в пути»: На Украине пожаловались на геополитическое одиночество

  
0

Украина обречена на геополитическое одиночество, поскольку «назад дорога в Россию уже закрыта, а в ЕС не берут». Такое мнение в своей колонке на сайте издания «Главред» высказал украинский политический эксперт и экономист Андрей Головачев.

Он считает, что нехватка вакцины от COVID-19 в стране связана не только с халатностью, неорганизованностью, коррумпированностью и безалаберностью властей, но и с геополитическим одиночеством Украины. По его словам, Незалежная «беззащитна и отдана на волю провидения».

«В чем причина этого? Потому что Украина одинока. Она не входит ни в какое геополитическое образование. Украина вышла из СНГ, но не вошла в ЕС и застряла в пути», — заявил Головачев.

Он отметил, что во всех странах вакцинация является государственным делом, из-за чего данные процессы приобретают оттенок политической борьбы. Именно поэтому, по его мнению, Украина не может закупить российскую вакцину, в то время как другие российские препараты страна продолжает приобретать.

«Даже если бы мы все дохли как мухи, то всё равно не согласились бы на закупку «Спутника». Ибо это дело государственное — а значит, политическое… Главное — это то, что мы одиноки. Мы не входим ни в один геополитический проект, и всем на нас наплевать», — считает эксперт.

Головачев подчеркнул, что вакцины от коронавируса западного производства также «не светят» Незалежной, поскольку наблюдается их дефицит, а Запад не рассматривает Киев как часть своего «проекта». Кроме того, по его мнению, из-за скандала с национализацией предприятия «Мотор Сич» не стоит рассчитывать и на китайские вакцины.

«Но самое неприятное, что, похоже, Украина обречена на одиночество. Назад дорога в Россию уже закрыта, а в ЕС не берут. Точнее, взяли бы, но мы не в состоянии проделать необходимую домашнюю работу, чтобы с нами стали всерьез разговаривать о перспективе вхождения в Западный проект», — заключил Головачев.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: