Затишье в греко-турецком конфликте нарушилось статьями в СМИ

  
1
Греция и Турция

Некоторое затишье в греко-турецком конфликте нарушилось статьями в турецких СМИ. Там говорилось, что президент Турции Реджеп Эрдоган в очередной раз «смягчил градус в споре» с Грецией и поговорил с греческим премьер-министром Кириакосом Мицотакисом  о «демилитаризации греческих островов».

 

Отмечалось, что за продолжающийся конфликт между странами ответственно «не только правительство в Афинах», так как он постоянно провоцируется греческим «дружеским лобби в Белом доме».

 

С греческой стороны незамедлительно последовало опровержение. Вполне возможно, что в середине июля на полях саммита НАТО в столице Литвы Вильнюсе состоялась встреча Эрдогана и Мицотакиса. Однако при этом не обсуждалось никаких тем, которые касались бы вопросов суверенитета Греции, отметил министр иностранных дел Гиргос Герапетритис.

 

Было отмечено, что ведется работа по переводу отношений с соседней Турцией на новый уровень. Но при этом вопросы территориальной целостности не были предметом обсуждения, как и упомянутая «демилитаризация» островов.

 

Год назад, в июне, Эрдоган прекратил двусторонние контакты с греческим руководством после того, как премьер Мицотакис во время визита в Вашингтон посоветовал США не продавать оружие Турции. Отношения достигли дна. Однако после разрушительного землетрясения в Турции в феврале два государства-члена НАТО возобновили попытки наладить контакт и разрядить обстановку.

 

Причиной сложных отношений является, в частности, спор о территориальных правах и о месторождениях природного газа в восточной части Средиземного моря. Эрдоган и его министры также поставили под сомнение суверенитет Греции над десятками островов Эгейского моря, включая Родос и Лесбос. Кроме того, Эрдоган обвиняет Грецию в якобы незаконной милитаризации близлежащих к Турции островов. Афины отвергают эти претензии и объясняют возможное присутствие армии на островах и в их окрестностях своим правом на национальную оборону.

2 комментария:

  • 17:46 Ирина
    24.07.2023

    Причиной экстремальной жары в Китае и во всем мире в этом году стало развитие процессов глобального потепления от работы системы Хаарпа, их 88 в мире и будет ещё больше. Губят США планету!

  • 07:09 Слободан
    25.07.2023

    Греки поставляют оружие укро бандеровской банде! И в тоже время просят о помощи Россию затушить пожары на своих островах…(!) Это ка?! Мать их ети…Вообще шизанулись греки (а ещё они поддержали раскольничью укро бандеровскую церковь- твари)

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: