Затулин не считает украинский конкурентом русскому языку

  
0

 

Вступивший недавно в силу на Украине закон о госязыке создан на основе шовинизма и русофобии, направлен на тотальную украинизацию. Принятием этого документа президент Зеленский и депутаты Рады категорически похоронили даже гипотетическую возможность возврата Донбасса и Крыма в состав Украины. С таким обращением к украинским экспертам выступил в эфире телеканала «Россия-1» депутат Государственной Думы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

 

Политик отметил, что в России не видят проблемы в том, чтоб соблюдать этнические права народов той или иной страны, отметив лояльную политику Москвы в этой сфере. Затулин напомнил, что уже не раз делал предположения: «если когда-нибудь возникнет перспектива, что мы вновь объединимся», то украинский может стать также госязыком. Национальные республики в составе России сохраняют свою самобытность.

 

Депутат напомнил, что на полуострове Крым после возврата в состав России действуют три государственных языка, в том числе крымско-татарский, украинский и русский.

 

В то же время на Украине стремятся уничтожить и вытеснить административными методами русский язык из разных сфер жизни общества. И всё потому, что украинский не выдерживает никакой конкуренции с русским. За время после вступления закона о мове на украинской территории в этом можно было убедиться. Когда единственный проект закона от депутата Бужанского об отсрочке действия шовинистического документа хотя бы на три года был вновь отложен депутатами накануне летних парламентских каникул на Украине. И 1 сентября языковая проблема станет в полный рост, перечеркивая всё, что сегодня происходит в образовании. А значит, по мнению Затулина, Киев фактически «перечеркивает перспективы возвращения Донбасса, всякие разглагольствования по поводу того, что Крым мы увидим когда-нибудь на Украине».

 

 

Завершил своё обращение российский депутат напоминанием отношения политиков и пропагандистов к русским на Украине вообще, и к потерянным территориям Крыма и Донбасса, в частности. Киев считает, что жители «нехороших вымороченных», по их мнению, территорий должны покаяться перед украинцами, забыть свою русскую ментальность и родной язык, чтобы «стать полноправными украинцами и обрести права», чтобы вернуться в кабалу Украины. «Этого уже никогда не произойдет», — добавил в завершении Затулин.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: