Завершение испытаний и серийное производство «Спрут-СДМ1»

  
3

 

Индустриальный директор кластера вооружений Государственной корпорации «Ростех» Бекхан Оздоев рассказал о подготовке к серийному производству в Кургане и завершении государственных испытаний лёгкого плавающего танка «Спрут-СДМ1».

 

Его слова передаёт пресс-служба «Ростеха» в своём сообщении.

 

«В 2022 году «Курганмашзавод» планирует приступить к освоению производства легкого плавающего танка «Спрут-СДМ1» для Воздушно-десантных войск. В первом квартале этого года завершатся госиспытания этой уникальной боевой машины», – сказал Бекхан Оздоев.

 

 

В ходе государственных испытаний «Спрут-СДМ1» проходил проверку на Чёрном море, на которой были подтверждены высокие водоходные характеристики лёгкого танка, возможность его транспортировки большими десантными кораблями флота, а также проверку эффективности работы штатной 125-мм противотанковой пушки 2С25 в условиях штиля, а также волнения на море до трёх баллов. Также боевая машина проходила проверку в условиях Заполярья.

 

Лёгкий плавающий танк «Спрут-СДМ1» предназначен для обеспечения огневой поддержки подразделений в различных видах боя, поражения бронированной техники, уничтожения опорных пунктов и оборонительных сооружений противника, ведения разведки и боевого охранения.

 

«Спрут-СДМ1» является авиадесантируемой, плавающей боевой бронированной машиной на гусеничном шасси с артиллерийско-ракетным комплексом вооружения калибра 125-мм. «Спрут-СДМ1» может без дозаправки совершать марши на расстояние 500 км, транспортироваться десантными кораблями и самолетами военно-транспортной авиации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: