Завершение испытаний подводного крейсера «Новосибирск»

  
1

 

Стали известны подробности программы финального этапа государственных испытаний атомного подводного ракетного крейсера «Новосибирск» проекта 885М, после завершения которого крейсер войдёт в состав Военно-морского флота Российской Федерации.

 

Об этом в понедельник, 1 ноября 2021 года, сообщает российское информационное агентство ТАСС, со ссылкой на информацию своего источника в военно-промышленном комплексе.

 

«Подлодка «Новосибирск» планируется к передаче российскому флоту до завершения текущего года. За это время будет выполнено как минимум четыре пуска крылатых ракет «Оникс» и «Калибр-ПЛ», в том числе один залповый, с использованием ракет обоих типов. Практические работы планируется выполнить ориентировочно, начиная с середины ноября, с выполнением как одиночных пусков, так и залпового. Стрельба будет вестись как по береговым целям, так и по надводным, как с надводного, так и с подводного положения. Пуски находящейся на испытаниях новейшей гиперзвуковой ракеты «Циркон» в ходе госиспытаний АПЛ «Новосибирск» выполнять не планируется», — рассказал источник агентства ТАСС.

 

 

Атомный подводный ракетный крейсер К-573 «Новосибирск» проекта 885М был спущен на воду 25 декабря 2019 года. Строительством подводного крейсера занималось судостроительное предприятие «Севмаш».

 

В настоящее время в составе Северного флота состоит один подводный крейсер проекта 885 К-560 «Северодвинск», который участвует в программе испытаний гиперзвукового ракетного комплекса морского базирования «Циркон».

 

Первый ракетный подводный крейсер модернизированного проекта 885М К-561 «Казань» вошел в состав Северного флота 7 мая 2021 года. Также на «Севмаше» ведётся строительство подводных крейсеров «Красноярск», который был спущен на воду 30 июля 2021 года, «Архангельск», «Пермь», «Ульяновск», «Воронеж» и «Владивосток» проекта 885М.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: