Завершилось голосование на референдумах по вхождению в состав России || Итоги дня 27.09.2022

  
1

Начнем с последних данных о ходе СВО. За сутки российские военные уничтожили шесть пунктов управления ВСУ. Много живой силы и техники противника. Как рассказали в нашем Минобороны, поражены три склада с боеприпасами и ракетным вооружением националистов. В Днепропетровской области ликвидирована наземная станция управления комплекса беспилотников «Байрактар». А в небе над Херсонской областью сбито два украинских Миг-29. Об этом сообщил Игорь Конашенков. Также он добавил, что В Запорожье ударом ВКС России уничтожено до ста боевиков 9-го полка специального назначения «Гепард» нацгвардии Украины, а также более 50 иностранных наемников. Высокоточным оружием ВКС России в промышленной зоне города Николаев поражен пункт временной дислокации подразделений 59-й мотопехотной бригады ВСУ. Уничтожено до 50 украинских военнослужащих и пять единиц военной техники.


Сегодня завершилось голосование на референдумах по вхождению в состав России в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Предварительные итоги уже приходят с участков на территории РФ, где проголосовать могли беженцы и дипкорпус. В ЛНР референдум уже признан состоявшимся, международные наблюдатели нарушений в процессе голосования не зафиксировали. На ряде участков на территории уже начался подсчет, окончательные итоги могут стать известны к утру среды. Международные наблюдатели из Болгарии, Боснии и Герцеговины, Германии, Сербии, Мозамбика, Франции, Центрально-Африканской Республики не зафиксировали нарушений, кроме угроз и обстрелов со стороны Украины, и отметили энтузиазм участников голосования.


Еврокомиссия информирована о ЧП в работе газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» и внимательно следит за ситуацией. Безопасность поставок в страны сообщества на данный момент не нарушена, заявил на пресс-конференции в Брюсселе во вторник представитель ЕК Тим Макфи. Также он подчеркнул, что пока «преждевременно говорить о причинах» ЧП. На вопрос со стороны журналистов о том, может ли это быть саботаж, официальный представитель ЕК Эрик Мамер заявил, что Еврокомиссия не будет спекулировать на эту тему. В то же время он подчеркнул, что они будут осуждать любой акт саботажа, на любой инфраструктуре. Ночью 26 сентября в газопроводе «Северный поток – 2» упало давление. Снижение зафиксировали в трубе А. Также падение давления было зафиксировано на обеих нитках «Северного потока – 1», в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм. В зонах утечек установили пятимильные запретные зоны для судоходства.


Военные самолёты ВВС Турции нанесли серию ударов по иракской территории. Об этом 27 сентября сообщает Kurdistan 24. По данным журналистов, удары нанесены по районам Сулеймания, Мават и деревне Галала. Отмечается, что целью ударов становятся военные объекты Рабочей партии Курдистана. Сообщается о том, что ВВС Турции поразили несколько полевых лагерей РПК. В то же время, в результате обстрелов получили повреждения жилые дома и хозяйственные постройки местных жителей. Ранее сообщалось о том, что  северные районы Иракского Курдистана также подвергаются обстрелам со стороны вооружённых сил Ирана.


Йеменские повстанцы-хуситы готовы применить ракеты для нанесения ударов по объектам иностранных компаний, добывающих нефть на территории Йемена. С таким заявлением, как сообщает Khabar, выступил официальный представитель движения хуситов Яхья Сари. В распространённом в сети обращении для СМИ Сари обвинил иностранные компании в разграблении богатств страны. По его словам, возобновление военных действий может начаться в том случае, если правительство Йемена и его иностранные союзники не выполнят ряд условий мирного соглашения. Речь идёт о выплате зарплаты йеменским государственным служащим и открытии аэропортов и морских портов страны. Срок прекращения огня истекает в начале октября, однако ООН намерена добиваться от сторон конфликта вновь продлить перемирие ещё на три месяца.


Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси рассчитывает посетить Россию и Украину на этой неделе для продолжения переговоров по ситуации на Запорожской АЭС. Комментируя ход переговоров о создании зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС, глава международной организации заявил о наличии прогресса. «Я думаю, мы добиваемся прогресса», — сказал он. Накануне Гросси провел на полях конференции агентства встречу с главой «Росатома» Алексеем Лихачевым, обсуждались планы создания защитной зоны вокруг Запорожской АЭС. По мнению гендиректора МАГАТЭ, это [создание такой зоны] является «необходимым шагом для снижения рисков ядерного инцидента» на АЭС. В своем выступлении на сессии он заявил о готовности продолжать консультации с Россией и Украиной по этому вопросу.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: