Зеленский допустил разрыв отношений с Россией

  
0

Президент Украины Владимир Зеленский рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений c Россией после признания ею независимости ДНР и ЛНР. Об этом он заявил на брифинге по итогам встречи с эстонским коллегой Аларом Карисом.

«Мне пришел запрос от Министерства иностранных дел, чтобы я рассмотрел вопрос разрыва дипломатических отношений между Украиной и Россией. Я <…> сейчас буду работать над этим вопросом, и не только над этим вопросом, а над нашими действенными шагами относительно эскалации со стороны Российской Федерации», — сказал Зеленский.

Украинский лидер назвал действия Москвы «юридической агрессией, которая дает твердый фундамент для эскалации со стороны России». При этом он также выразил надежду, что войны с Москвой не будет. Однако в случае ухудшения ситуации Зеленский не исключил введения на Украине военного положения.

«Мы понимаем все риски, мы призываем Россию <…> садиться за стол переговоров, мы готовы заседать на всех площадках. Россия это прекрасно знает, и на сегодня об этом знает не только Россия <…> Мы получили ответ и ответ был вчера, мы его с вами видим. Украина должна на это реагировать, защищая свой суверенитет и наше государство», — заключил он.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что разрыв дипломатических отношений России с Украиной был бы «крайне нежелательным сценарием». По его словам, разрыв отношений будет иметь негативные последствия не только для двух стран в целом, но и для их народов.

Ранее постпред Украины при ООН Сергей Кислица на вопрос о возможности разрыва дипотношений с РФ сказал, что решение не должно быть «эмоциональным и драматичным». Власти Украины, по его мнению, примет «осознанные решения».

Напомним, президент России Владимир Путин заявил, что ситуация в Донбассе приобрела критический, острый характер – и на этом фоне он принял решение признать Донецкую и Луганскую Народные Республики как независимые государства. Путин поручил российской армии обеспечить мир в ДНР и ЛНР. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: