Зеленский хочет уволить Кличко

  
0

 

Речь об увольнении одного из министров, который может занять пост, с которого президент Украины Владимир Зеленский собирается уволить действующего мэра столицы Виталия Кличко.

 

Главным претендентом на него является министр развития общин и территорий Алексей Чернышов. С другой стороны, в Офисе президента не подтверждают эту информацию, потому что окончательное решение еще не принято. Так, другим сменщиком Кличко называют главу Госаудитслужбы Геннадия Плиса.

 

Напомним, разговоры об увольнении Кличко начались в мае, когда президент Владимир Зеленский заявил, что недоволен работой мэра Киева. Инициатива снять его с должности главы КГГА при этом озвучена не была. Зеленский уже предпринимал попытки уволить Кличко в 2019 году. В итоге пост главы АП покинул Андрей Богдан, курировавший возможное увольнение, а Кличко заручился поддержкой адвоката экс-президента США Дональда Трампа Руди Джулиани. Вместо свержения Кличко его решили заставить поделиться финансовыми потоками с людьми, приближенными к Офису президента, отмечали эксперты.

 

Не так давно по делу о неуплате налогов были проведены обыски в офисах коммунальных предприятий Киева, подрядных им организациях, а также у соратника и кума мэра Киева Кличко Артура Палатного. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сказал, что «ключевой вопрос состоит не в том, менять кого-то на кого-то или не менять. И уж точно вопрос не в фамилиях. Пока, по крайней мере». Таким образом, есть предположение, что Кличко хотят снова заставить «делиться».

 

Важно, что полномочия мэра столицы и главы КГГА разделяются. Вся исполнительная власть в городе будет принадлежать магистрату, которым будет руководить мэр. А глава КГГА — префект, имеющий лишь функции надзора, а также право останавливать и отменять любое решение Киевсовета и райсоветов через суд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: