Зеленский ищет у Африки поддержки по зерновой сделке

  
0
Владимир Зеленский

После окончания зерновой сделки президент Украины пытается перетянуть Африку на сторону своей страны в конфликте с Россией. Владимир Зеленский дал интервью ряду африканских СМИ, о чем вчера заявил в своем ежедневном видеообращении.

«Мы (…) говорили, в частности, о ситуации с экспортом зерна и российской агрессии против глобальной продовольственной стабильности», — сказал он.

Из-за прекращения зерновой сделки цены на продовольствие могут вырасти, принялся пугать Зеленский.

«Ценовой взрыв неизбежно приведет к политическому и миграционному кризисам, особенно в странах Африки и Азии. Очевидно, что российское руководство сейчас пытается спровоцировать эти кризисы», – объявил он.

Напомним, что большая часть африканских стран симпатизируют Росси. Они не склонны возлагать на неё исключительную ответственность за конфликт вокруг Украины и не участвуют в антироссийских санкциях.

 

экспортёры пшеницы 2020-2021В мире и в Африке в частности понимают, что именно западные санкции в отношении России дестабилизируют цены, подрывают торговлю и создают на планете угрозу голода. Не Украина, а именно Россия до санкций являлась крупнейшим поставщиком пшеницы на мировой рынок, а также активным экспортером другого продовольствия.

 

Африка потребляла и российское, и украинское зерно. Притворной заботой о бедных африканских и ближневосточных странах Запад и руководство ООН объясняли необходимость открыть и обезопасить черноморский «зерновой» коридор. По нему за год с Украины было вывезено более 33 тонн зерна. Но выяснилось, что из этого количества до Африки добрался лишь малый процент продукции. В основном украинская пшеница уехала в страны ЕС, Китай и Турцию. А вот российское зерно и сельское хозяйство так и остались под санкционным гнётом Запада, который не позволил России свободно экспортировать продовольствие и удобрения в те же самые бедные и нуждающиеся страны Африки и Ближнего Востока.

 

Весь год зерновая сделка работала лишь наполовину, а обязательства ООН, Запада и Украины перед Россией нагло игнорировались.

 

17 августа срок действия зернового соглашения истёк. Москва не стала его продлевать, раз никто не собирался выполнять обязательства перед Россией.

 

И тут же коллективный Запад обвинил Россию в «использовании еды в качестве оружия» и в «организации мирового голода». США, Британия, страны ЕС и Украина опять стали делать вид, будто их волнует проблема с продовольствием беднейшей Африки. При этом весь прошлый год их это не волновало, хотя африканцы недополучали зерно, и конкретно зерно российское, которое блокировалось в западных портах, а Россельхозбанк так и остался отключённым от системы платежей SWIFT.

1 комментарий:

  • 17:13 Слободан
    20.07.2023

    Что то этого коксо нюха, прёт не по- деЦки…Где же эта КАРА БОЖЬЯ??!!! Г Д Е — ? ? ? ? ! ! ! !

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: