Зеленский: Киев начал «войну с РФ» до начала спецоперации || Итоги дня 15.04.2022

  
1

В сети появились новые фотографии территории «завода Ильича» в Мариуполе. На опубликованных снимках показана как захваченная, так и уничтоженная техника ВСУ. Различные военные машины принадлежали ранее сдавшейся в плен 36-й бригаде морской пехоты ВСУ. Украинские военные прятали свою технику в цехах завода, защищая ее от ударов артиллерии и ВКС. Однако это не спасло большую часть машин. Штурмующие войска выявили место их дислокации и нанесли по ним удар. Стоит отметить, что некоторые военные автомобили уцелели. Видимо на них ВСУ пытались прорваться из окружения, выдавая себя за силы ДНР или России, нанеся маркировку Z на свою технику. Но данная попытка прорыва провалилась. Ранее военные корреспонденты публиковали кадры захваченной и уничтоженной техники ВСУ на уличной территории «завода Ильича». На данный момент основные бои в Мариуполе сконцентрировались на последнем очаге сопротивления, территории «Азовстали» где занимает оборону националистический полк «Азов».


Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что российские средства противовоздушной обороны сбили украинский вертолет Ми-8, который совершил 14 апреля атаку на жителей населенного пункта Климово в Брянской области. Конашенков также сообщил, что российские войска в Харьковской области сбили в воздухе истребитель Су-27 воздушных сил Украины. «В районе населенного пункта Лозовая в Харьковской области сбит в воздухе истребитель Су-27 воздушных сил Украины», — отметил Конашенков. По его словам, также в районах населенных пунктов Изюм, Левковка, Новая Астрахань, Новая Кубань, Счастливое, Чернобаевка, Червоный Оскол сбиты восемь украинских беспилотных летательных аппаратов.


В Донецкой Народной Республике с 8 по 14 апреля погибли 209 сотрудников силовых структур и 105 гражданских, пострадали 691 сотрудник силовых структур и 184 мирных жителей, свидетельствуют данные омбудсмена республики. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте, общее количество погибших с 2014 года составляет 6585 человек, в том числе 98 детей.


Следственный комитет изучит информацию Минобороны России об участии наемников из Польши и Франции в боевых действиях на стороне Украины, сообщает ТАСС. «Данные факты будут документированы и расследованы в рамках уголовного дела о вербовке и участии иностранных наемников при проведении российскими военнослужащими специальной военной операции по защите жителей Донбасса», — сказала в пятницу официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. По данным Министерства обороны России, ракетными войсками в селе Изюмском Харьковской области на Украине уничтожен отряд польских наемников численностью до 30 человек. Кроме того, по имеющимся сведениям, в войсках территориальной обороны Украины состоят бойцы французского легиона.


Ракетный крейсер «Москва» затонул при буксировке в порт в условиях шторма из-за повреждений, полученных при детонации боеприпасов, произошедшей в результате пожара. Экипаж корабля эвакуирован. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на Министерство обороны России. Корабль затонул вчера, 14 апреля 2022 года. «При буксировке крейсера «Москва» в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость. В условиях штормового волнения моря корабль затонул», — сообщили источники ТАСС в военном ведомстве. Ракетный крейсер «Москва» спущен на воду в 1979 году. Главным его вооружением являются противокорабельные комплексы «П-1000 Вулкан». На борту крейсера находятся 8 спаренных пусковых установок, что позволяет запускать 16 ракет одновременно. Системы противовоздушной обороны представлены зенитно-ракетными системами морского базирования С-300 «Форт» и зенитно-ракетными комплексами «Оса».


По словам Зеленского, Украина начала «войну с Россией» еще до российской спецоперации, так как Киевский националистический режим заранее начал подготовку к активным боевым действиям. Зеленский также сообщил, что соглашения о поставках коллективным Западом оружия Украине были достигнуты еще задолго до февральских событий, подчеркивая при этом, что милитаризация страны осуществлялась в результате ранее достигнутых «непубличных договоренностей». Он добавил, что еще в декабре и январе Киев вел переговоры с некоторыми странами «об определенных вещах». «Именно поэтому мы хотели в НАТО. Именно поэтому мы стабилизировали ситуацию на Украине. Именно поэтому нам было необходимо сильное руководство моей команды, именно поэтому мы боролись с некоторыми политическими группами внутри нашей страны. Мы начали эту войну еще раньше». Сегодня он заявил, что Донбасс станет центральным местом боестолкновений, которые повлияют на ход конфликта на территории Украины. «Численность украинской военной группировки в Донбассе составляет 44 тысяч человек, этот регион станет центральным местом боев, которые повлияют на ход конфликта в стране».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: