Зеленский назначил нового генпрокурора

  
0

 

Сегодня Верховная Рада утвердила Ирину Венедиктову в должности генерального прокурора. Таким образом, впервые в Украине этот пост заняла женщина. 

«Мне кажется, что в историю Украины она войдет прежде всего как профессиональный и результативный человек», — прокомментировал назначение Зеленский.

Венедиктова известна тем, что предлагала отменить закон об «амнистии участникам майдана», что поможет объективно расследовать преступления того времени. Также она заявляла о желании принудительно привести Порошенко для дачи показаний.

 

Депутат Александр Дубинский при представлении на должность спросил у Венедиктовой, будут ли подписаны подозрения для экс-президента Порошенко и националиста Сергея Стерненко, который убил в Одессе человека.

«Все, что может быть быстро и законно завершено, то будет быстро и законно завершено. А дальше следователь как независимое лицо будет двигаться совершенно независимо. Но двигаться», ответила Венедиктова.

Эти два дела самые яркие примеры того, что посадки при Зеленском не начались. Предшественник Венедиктовой Руслан Рябошапка с упорством блокировал подозрения Порошенко и Стерненко, а с последним даже демонстративно встречался, как со старым другом. Рябошапка, который считался креатурой Запада, был уволен парламентом 5 марта. Его открыто поддерживали в «Европейской солидарности» Петра Порошенко и за него заступались послы стран G7.

 

В политику Венедиктова пришла во время кампании по выборам президента. Затем стала депутатом от «Слуги народа». Эксперты высказывают мнение, что решение по ней принимал лично президент. Именно её он выбрал как человека, который будет работать в тесной связке именно с ним, а не с группами влияния в его окружении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: