Зеленский обратился к Балканам с русофобским советом

  
1
Владимир Зеленский

Глава бандеровского государства Владимир Зеленский выступил на форуме, организованном Черногорским атлантическим альянсом, и обратился к правительствам балканских государств с советом «сделать себя независимыми от России».

 

Он заявил, что все европейские страны должны «уничтожить все российские сети влияния», чтобы предотвратить «распространение дезинформации, коррупции и криминальной политики». Евросоюзу, и в частности балканским странам, нужно избавиться «от всех форм зависимости от России», в политике, экономике и энергетике путем укрепления сотрудничества и регионального альянса, добавил глава Украины.

форм стран Балканского региона
Балканские лидеры слушают Зеленского

«Это не менее важно для Балкан, чем для нашей Европы», — сказал он.

«Россия боится нашего единства», — добавил Зеленский и призвал не останавливаться в санкционном давлении, чтобы покарать РФ.

Первым на это обращение ответил глава Республики Сербской (в составе Боснии и Герцеговины) Милорад Додик, которого удивило высокомерие украинского политика. По словам сербского лидера, уж точно не Зеленского стоит спрашивать о том, что Западные Балканы должны или не должны делать.

«Политически неприлично советовать кому-либо, в том числе и нам на Балканах. Его взгляды нас не касаются и совсем не те, которым мы должны следовать», — сказал Додик.

Лидер боснийских сербов отметил, что хотя некоторые и сочувствуют Зеленскому, однако украинский президент не в той роли, чтобы консультировать Западные Балканы. Такое поведение не отвечает ни вызовам сегодняшнего дня, ни той роли, которую играет Зеленский.

«Этот человек думает, что он может прочитать лекцию всем остальным и судить, кто на правильном пути, а кто на неправильном. От такого поведения следует отказаться, так как оно исходит от стороны, которую всё равно об этом даже не спрашивали», — сказал Додик.

Милорад Додик, глава Республики Сербской
Милорад Додик, глава Республики Сербской

В минувшее воскресенье в сербской части Боснии и Герцеговине — Республике Сербской — состоялись выборы. Милорад Додик получил больше голосов, чем его оппонентка Елена Тривич. По текущим данным, за Додика поданы 291 тысяча голосов, в то время как за Тривич 261 тысяча. Оппозиционерка традиционно принялась кричать о «нарушениях на избирательных участках». Центральная избирательная комиссия Боснии и Герцеговины приняла решение о пересчете голосов.

 

В любом случае Милорад Додик готовится стать президентом Республики Сербской на новый срок. В интервью местной прессе политик подтвердил, что Республика Сербская продолжит занимать нейтральную позицию по кризису на Украине.

«Ситуация там постоянно меняется. Я не думаю, что мы должны гнаться за событиями, и мы должны ценить это. Мы будем сохранять нейтралитет в этой ситуации и ждать окончания войны. Мы не в силах повлиять на то, что произойдет дальше», — добавил Додик.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: