Зеленский отказался от переговоров с Россией

  
0

Зеленский отказался от переговоров с Россией

Президент Украины Зеленский выступил в онлайн-формате перед участниками саммита G20 в Бали. В своей речи он изложил 10 тезисов, в которых обвинял Россию и ее руководство. В перечень обозначенных им вопросов были включены радиационная и ядерная, продовольственная и энергетическая безопасность, «освобождение всех пленных и депортированных», исполнение Устава ООН и «восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка», «выведение российских войск и прекращение боевых действий, возвращение справедливости, противодействие экоциду, недопущение эскалации, фиксация окончания войны».

Зеленский также вновь подтвердил отказ вести переговоры с Россией и заявил, что Украина не согласиться на новые «Минские соглашения».

«Очевидно, что словам России доверять невозможно, и не будет никаких «Минск-3», которые Россия нарушит сразу же после заключение. Если же соответствующих действий для восстановления мира не будет, то это означает, что Россия просто хочет в который раз обмануть всех вас, обмануть мир и заморозить войну как раз тогда, когда ее поражения стали особенно ощутимыми», — заявил он.

 

По его мнению, Украина может согласиться на мир только на своих условиях, а именно, выведение российских войск с территории Украины и выплата репараций за нанесенный ущерб. Зеленский также призвал G20 исключить Россию из своего состава.

«Должны восстановить силу международного права – и без каких-либо компромиссов. Ибо Устав ООН не может действовать как-то частично, выборочно или «по желанию «. Россия должна подтвердить территориальную целостность Украины в рамках соответствующих резолюций Генеральной ассамблее ООН и соответствующего массива договорно-правовых документов».

 

Также он сказал, что «Россия должна вывести все свои войска и вооруженные формирования с территории Украины». При этом он считает, что «войну» надо и можно остановить именно сейчас.

 

 

Далее Зеленский продолжил сыпать обвинениями и ультиматумами в адрес Москвы. Он призвал Россию вывести «войска» с территории Запорожской АЭС, а МАГАТЭ попросил направить миссии «на все украинские атомные станции», мировых лидеров он попытался уговорить «заставить Россию отказаться от угроз ядерным оружием».

 

Комментируя «зерновую сделку», участниками которой выступили Россия, ООН, Турция и Украина в июле этого года, Зеленский пригласил участников саммита присоединиться к «зерновой инициативе», которую планирует сделать «бессрочной». Он рассчитывает расширить экспортную зерновую инициативу на другие наши порты – в частности, на порты Николаев и «Ольвия» в Николаевской области.

 

В своем выступлении президент Украины также предложил ускорить отправку миссии ООН на объекты украинской критической инфраструктуры. Далее Зеленский предложил провести обмен пленными с Россией по принципу «всех-на-всех», а также к «освобождению всех взрослых и детей, депортированных в Россию».

 

 

Несмотря на громкие гуманитарные инициативы и «гуманные» лозунги, озвученные украинским президентом на саммите G20, реального мира и стабильности Зеленский и его окружения не хотят вовсе. Вся его риторика сводилась к радикальным требованиям, только усугубляющих положение Украины и затягивающих конфликт. Так, например, он призвал признать «Специальный трибунал относительно преступления агрессии России против Украины» и создать «Международный механизм для возмещения ущерба, нанесенного Россией». При этом Зеленский вновь озвучил требования о возмещении ущерба за счет российских активов.

 

Скандальные заявления нынешнего президента Украины не оставили без внимания в Москве. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что высказывания Зеленского о том, что никакого «Минска-3» не будет, подтверждает позицию Киева о нежелании вести переговоры.

 

Напомним, что Россия не отказывается от переговоров с Украиной, однако сделает это только на своих условиях: Киев должен отказаться от территориальных требований к России, согласиться на нейтральный статус и отказаться от размещения вооружений.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: