Зеленский отправил Залужного послом в Лондоне

  
0

 

Президент Украины Владимир Зеленский одобрил кандидатуру экс-главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного на должность посла в Великобритании. Указ был подписан после встречи с государственным секретарем Великобритании по вопросам обороны Грантом Шаппсом, который прибыл в Киев 7 марта.

«Сегодня согласовал кандидатуру Посла нашего государства в Великобритании. Генерал Валерий Залужный говорил мне именно о таком направлении для себя – дипломатическом. Министерство иностранных дел Украины направило соответствующий запрос на агреман. Наше союзничество с Британией должно только укрепляться».

Что касается переговоров с госсекретарем Великобритании по вопросам обороны, что стороны обсудили продолжение т.н. «оборонного сотрудничества».

По словам Зеленского, основной темой переговоров с Шаппсом стало усиление ПВО, дальнобойных возможностей ВСУ, «обеспечению других насущных потребностей в вооружении и боеприпасах, а также вопрос совместного производства оружия».

«Великобритания профинансирует более 10 тысяч дронов для Украины на общую сумму более 325 миллионов фунтов, пообещал Шаппс.

Напомним, что Зеленский уволил Залужного 8 февраля этого года. Ранее он критиковал его за провал летнего контрнаступления. Также причиной отставки главкома назвали его популярность и политические амбиции – Зеленский увидел в генерале конкурента в борьбе за власть. Залужный занимал пост главнокомандующим ВСУ с 2021 года и за время конфликта смог заручиться доверием украинцев. 

Так, в частности, в конце января он обошел Зеленского в рейтинге доверия среди украинцев (82% против 72%). Такие данные опубликовала группа «Рейтинг» Указывалось, что если бы президентские выборы проходили в этот период с участием президента и главкома то они оба не смогли бы выиграть в первом туре По версии «Рейтинга», Зеленский смог бы набрать 47,4%, а Залужный — 30,7% голосов избирателей.

1 комментарий:

  • 13:35 Слободан
    09.03.2024

    Когда это мясник залужный,уже выучил английский язык? — -До уровня дипломатического общения…странно…Может быть англососы, выучили уже мову -суржик бандеровский?

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: