Зеленский после переговоров в Париже прибыл на саммит ЕС

  
0

Зеленский после переговоров в Париже прибыл на саммит ЕС

Президент Украины Зеленский встретился с лидерами Франции и Германии Эммануэлем Макроном и Шольцем в Елисейском дворце. Перед началом трехсторонних переговоров Макрон вручил Зеленскому высшую награду Франции — орден Почетного легиона, который присуждается «за выдающиеся военные или гражданские заслуги».

Макрон заявил, что т.н. «формула мира Зеленского должна стать прочным фундаментом мировой конференции». Россия «не может и не должна выиграть», заявил президент Франции в отличие от Украины, которая по словам Макрона, «может рассчитывать на Париж, европейских партнеров и их союзников».

 

Позднее по итогам переговоров лидеры трех стран сделали ряд заявлений, суть которых сводится к продолжению милитаризации Украины. Зеленский призвал поставить Украине «самолеты, чтобы изменить правила игры»:

«У нас очень мало времени. Я сейчас говорю об оружии, необходимом для мира и прекращения войны, начатой Россией. У Франции и Германии есть возможность изменить правила игры, и именно так я вижу наши сегодняшние переговоры. Чем раньше мы получим тяжелое оружие большой дальности, а наши пилоты получат современные самолеты, тем быстрее закончится российская агрессия».

Канцлер Германии Олаф Шольц в свою очередь заявил, что «Европа и США будут поддерживать Украину в ее войне против России столько, сколько потребуется, а лидеры Германии и Франции на саммите ЕС в четверг пошлют мощный сигнал солидарности с Киевом».

«Я довожу до Брюсселя четкий сигнал: Украина принадлежит к европейской семье».

Макрон также обозначил позицию Франции, которая, по его словам, «настроена на то, чтобы помочь Украине победить и восстановить ее законные права». По его словам, Париж «продолжит усилия» по доставке оружия Украине.

«Она борется за мир и несет ценности нашего Европейского Союза: Украина никогда не будет одинокой».

При этом Макрон позднее уточнил, что на их трехсторонней встрече «передача Украине истребителей не обсуждалась».

«Потому что следующие несколько недель или месяцев будут решающими, поэтому мы должны смотреть на то, что достижимо в краткосрочной перспективе».

 

Сегодня же из Парижа Зеленский направился в Брюссель на саммит Евросоюза, где планируется как раз обсудить вопрос поставок боевых самолетов Украине. Однако единства в ЕС по этому вопросу нет, против передачи Киеву истребителей пока выступает Германия.

По прибытии в Брюссель Зеленский выступил в Европарламенте. В своей речи он вновь противопоставил России Евросоюз, заявив, что Киев воюет против Москвы ради сохранения европейских ценностей.

«Европа! Мы защищаемся от самой большой антиевропейской силы современного мира. Мы – украинцы – защищаемся на поле боя вместе с вами».

Глава киевского режима сказал, что Европе угрожает «диктатор с сумасшедшими запасами советского оружия и подпиткой оружия от других диктатур, в частности, иранского режима и гарантией сбережения общеевропейских ценностей, может быть только наша победа».

Украинский президент несколько раз подчеркивал, что Украина и украинцы – это «европейцы:

«Все мы, европейцы, каждый и каждая из сотен миллионов людей на нашем континенте, совмещаем два статуса – представителей Европы и лидеров Европы. В таком совмещении отражается то, что наша Европа – современная Европа, мирная Европа – дает миру».

Однако этими высказываниями он не ограничился и усилил антироссийскую риторику дополнительной порцией лжи, что якобы «украинская разведка перехватила некий секретный план России по разрушению демократического порядка в Молдавии», после чего «Киев незамедлительно предупредил обо всех угрозах Кишинев».

 

После выступления в Европарламенте Зеленский прибыл на встречу с лидерами стран ЕС. Выступая в Евросовете, чтобы усилить антироссийскую риторику дополнительной порцией лжи, Зеленский заявил, что «украинская разведка перехватила некий секретный план России по разрушению демократического порядка в Молдавии», после чего «Киев незамедлительно предупредил обо всех угрозах Кишинев».

Тем временем, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что «вопрос дальнобойного оружия и истребителей для Украины решен».

Напомним, что накануне министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что в настоящее время поставки истребителей малореальны и подчеркнул, что лучше сосредоточится на поставках беспилотников и дальнобойных ракет.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: