Зеленский прибыл в Лондон, чтобы просить новое оружие и самолеты

  
0

Зеленский прибыл в Лондон чтобы просить новое оружие и самолеты

Президент Украины Зеленский прибыл в Лондон для переговоров с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком и королем Карлом III. Он уже выступил перед парламентом Британии. В ходе обсуждения с Сунаком двусторонних отношений были затронуты ключевые потребности Вооруженных сил Украины в вооружении и военной технике.

Зеленский призвал ускорить сроки поставок Украине необходимого оружия от союзников для того, чтобы «остановить российское наступление» и захватить новые российские территории, включая Крым.

 

Как сообщает пресс-служба Зеленского, были также обсуждены вопросы «оборонного сотрудничества и весь комплекс вопросов двусторонней повестки: реализацию Формулы мира, евроатлантическую интеграцию Украины, будущую поддержку со стороны Великобритании, возможность привлечения британской стороны к послевоенному восстановлению Украины и ряд других перспективных проектов».

Украинский президент проинформировал премьер-министра Британии о ситуации на фронте и поблагодарил Лондон за поддержку:

«Великобритания одной из первых пришла на помощь Украине. И сегодня я в Лондоне, чтобы лично поблагодарить британский народ за поддержку и премьер-министра Риши Сунака за его лидерскую позицию».

Помимо военной помощи, Зеленский призвал не допустить российских и белорусских спортсменов к участию в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

 

После встречи с Сунаком глава киевского режима выступил перед парламентом Британии в Вестминстерском дворце. «Я стою перед вами от имени храбрых», — начал он своё выступление. Около получаса он источал слова благодарности в адрес властей королевства, включая экс-премьер-министра Бориса Джонсона за поддержку «с первого дня» и подготовку украинских солдат.

«Соединенное Королевство идет вместе с нами к самой важной победе в нашей жизни. Победе над самой идеей войны. Все, кто инвестирует в террор, должны быть привлечены к ответственности». Он предложил создать специальный механизм по компенсации, состоящий из передачи замороженных российских активов Украине «в качестве компенсации Украины».

Далее Зеленский попросил поставить ВСУ больше NLAW и Javelin и подарил парламенту шлем украинского летчика, призвав Великобританию передать Украине боевые самолеты:

«Я уйду сегодня из парламента, заранее поблагодарив вас за мощные английские самолеты». В планах Зеленского также посещение украинских военных, проходящих обучение в Британии на военных базах. Лондон собирается расширить подготовку украинских военных на море и в воздухе, включая пилотов истребителей и морских пехотинцев.

Ожидается, что сегодня Зеленского примет король Карл III, а уже вечером он направится в Париж, где встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: