Зеленский призвал сократить перечень военно-учетных специальностей для женщин

  
0
На Украине широкий общественный резонанс вызвала идея Министерства обороны массово поставить под ружье украинских женщин. Накануне в центре Киева прошел митинг против массовой постановки украинок на воинский учет. В ответ Зеленский призвал минобороны сократить перечень военно-учетных специальностей для женщин.
Зеленский призвал сократить перечень военно-учетных специальностей для женщин

На Украине широкий общественный резонанс вызвала идея Министерства обороны поставить под ружье представительниц прекрасного пола. Накануне в центре Киева прошел митинг против массовой постановки женщин на воинский учет. Участники акции предлагали для начала пойти служить первой леди страны Елене Зеленской. Также жители страны запустили соответствующую петицию главе государства, которая за короткий период набрала около 40 тысяч голосов.

«Вроде бы изменился только перечень, но согласно ему почти все женщины нашего государства должны быть военнообязанными. Это безобразие! Никакого общественного обсуждения. Никаких подготовительных мер. Никакого переходного периода и разъяснений по механизму реализации», — написала автор петиции.

 

Власти были вынуждены реагировать. Свое мнение на этот счет озвучил главнокомандующий Владимир Зеленский. По мнению президента, вызывает беспокойство «неудачная реализация» этой нормы. В частности, Зеленский призвал руководство Минобороны пересмотреть перечень профессий, подлежащих к постановке на воинский учет.

«Я обратился к министру обороны Украины Алексею Резникову с просьбой безотлагательно и комплексно проработать поднятый в петиции вопрос, уделив особое внимание решению таких вопросов: существенное уточнение (сокращение) перечня специальностей и/или профессий, родственных соответствующей военно-учетной специальности, согласно которому женщины берутся на военный учет военнообязанных, учитывая реальные потребности обороны государства; внедрение современных цифровых технологий в процедуры постановки на военный учет во избежание обязательного личного присутствия женщин при постановке на учет; урегулирование вопроса порядка прохождения медицинского осмотра при постановке на военный учет женщин», – написал Зеленский.

 

Глава государства считает, что необходимо подходить разумно к вопросу ответственности, за несвоевременную постановку женщин на воинский учет.

 

Отметим, согласно приказу Минобороны, был существенно расширен список женских профессий, которые могут «быть полезными» в украинской армии. В результате значительная часть украинских женщин станет военнообязанной. Это накладывает обязательство по прохождению военных сборов и устанавливает ответственность за отказ от постановки на учет. Нормативный акт не делает исключения даже для беременных женщин и молодых мам.

 

Напомним, ранее глава Офиса президента Андрей Ермак заверял, что в случае вторжения страну будут готовы защищать 90% жителей Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 11:11 Ирина
    20.01.2022

    Путин проснись, идёт управление планетой Земля с помощью ВИРУСОВ! Соучредитель Microsoft Билл Гейтс заявил, что мир могут накрыть новые пандемии других вирусов, которые окажутся опаснее, чем COVID-19

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: