Зеленский произвел замену в руководстве «Укроборонпрома»

  
0
Кадровые перестановки в государственном концерне «Укроборонпром» обсуждались уже давно. Еще в августе возглавлявший объединение предприятий Айварас Абромавичус написал заявление об уходе. Сегодня президент страны Владимир Зеленский официально снял его с занимаемой должности и назначил и.о. гендиректора.
Зеленский произвел замену в руководстве «Укроборонпрома»

Кадровые перестановки в государственном концерне «Укроборонпром» обсуждались уже давно. Еще в августе возглавлявший объединение предприятий Айварас Абромавичус написал заявление об уходе. После этого в Кабмине начали искать подходящую кандидатуру на вакантное место руководителя госконцерна.

 

Сегодня президент страны Владимир Зеленский официально снял Абромавичуса с занимаемой должности. Исполняющим обязанности гендиректора «Укроборонпрома» был назначен Игорь Фоменко, занимавший пост заместителя директора по производственной части.

«Назначить Фоменко Игоря Александровича исполняющим обязанности генерального директора Государственного концерна «Укроборонпром», — говорится в указе Зеленского.

 

Напомним, что о решении Абромавичуса, возглавившего концерн в августе прошлого года, уйти в отставку сообщил его заместитель Мустафа Найем 11 сентября.

«В последние дни в СМИ распространяется информация о смене руководства «Укроборонпрома». Это действительно так. Месяц назад Абромавичус написал заявление об увольнении, и новый генеральный директор Концерна должен быть назначен президентом по представлению премьер-министра, которое согласно сообщениям журналистов, уже передано в Офис президента», — отметил Найем.

 

При этом вопрос о том, останется ли нынешняя команда управленцев в «Укроборонпроме» или уйдёт следом за Абромавичусом, оставался открытым.

«Очевидно, у нового руководителя будет право формировать свою команду, внедрять свою культуру управления и реализовывать свое видение реформы. В то же время «Укроборонпром» — не частная собственность, а государственная компания, перед которой стоит четкое и понятное задание: производство качественных вооружений и военной техники для нужд армии. Бессмысленная борьба за власть, восстановление нелегальных потоков и схем, растяжение активов и возвращение к старым практикам ручного управления — и есть те красные линии, нарушение которых неприемлемо и не позволит многим из нашей команды оставаться работать в Концерне», — добавил Найем.

 

В середине сентября премьер-министр страны Денис Шмыгаль внес главе государства представление на назначение гендиректором «Укроборонпрома» Сергея Тихонова, который возглавлял один из департаментов Офиса президента. Однако данное представление не было одобрено Владимиром Зеленским.

 

Напомним, по итогам первого квартала 2020 года совокупный доход предприятий «Укроборонпрома» сократился с 1,7 млрд. гривен (60 млн. долларов США) до 716,1 млн. гривен (25 млн. долларов).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: