Зеленский просит Байдена срочно приехать в Киев

  
0
Театральная постановка под названием «вторжение России на Украину» уже порядком затянулась. Однако, ее режиссёры на Западе обещают, что развязка наступит уже скоро, не позднее чем 16 февраля. На фоне общей паники, массового бегства из страны иностранцев состоялись телефонные переговоры между Зеленским и Джо Байденом.
Зеленский просит Байдена срочно приехать в Киев

Театральная постановка под названием «вторжение России на Украину» уже порядком затянулась. Однако, ее режиссёры на Западе обещают, что развязка наступит уже скоро, не позднее чем 16 февраля. На фоне общей паники, массового бегства из страны иностранцев (в частности американских дипломатов) состоялись телефонные переговоры между президентами Украины и США Владимиром Зеленским и Джо Байденом.

 

Разговор длился чуть меньше часа, лидеры стран говорили об экономике, безопасности и, конечно, пресловутой «российской агрессии».

 

По словам главы Украины Владимира Зеленского, ситуация находится под полным контролем властей, при этом руководство страны готово к любому сценарию.

«Давайте прекратим любую эскалацию в отношении Украины. Столица Украины Киев, другие города нашего государства — Харьков и Львов, Днепр и Одесса — находятся в безопасности и под надежной защитой», — сказал Зеленский.

 

Говоря о вопросах безопасности глава Украины подчеркнул, что Киев продолжит укреплять боеспособность вооруженных сил. Зеленский поблагодарил Байдена за помощь, которую оказывают Соединённые Штаты Украине в военной сфере. Напомним, в рамках военно-технического сотрудничества в Киев из США было доставлено несколько партий летального вооружения и боеприпасов.

«Тогда это просто стало известно нам. Именно поэтому только сильная украинская армия является гарантией безопасности нашего государства», — заявил Зеленский.

 

В свою очередь, на сайте Белого дома подчеркивается, что в ходе беседы Джо Байден пообещал вместе с союзниками оперативно реагировать на все факты агрессии.

«Лидеры двух стран согласились с важностью продолжения дипломатии и сдерживания в ответ на наращивание военной мощи России на границах Украины», — сообщила пресс-служба Байдена.

 

В завершении разговора Владимир Зеленского просил своего американского коллегу срочно приехать в Киев.

 

Отметим, что в этот же день Зеленский созвонился с главой Европейского совета Шарлем Мишелем. В разговоре с еврочиновником украинский лидер подчеркнул, что власти делают все, чтобы избежать в стране паники.

«Мы выступаем за политико-дипломатическое урегулирование конфликта. Мы не будем подвергаться провокациям. Сегодня для нас самый главный враг — это паника», — сказал Зеленский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: