Зеленский противник Орбана

  
2
Напряженность между Киевом и Будапештом нарастает. Непрекращающиеся провокационные заявления руководства Украины в адрес Венгрии, похоже, терпеть Будапешт дальше не намерен. После триумфальной победы на парламентских выборах партии премьер-министра Венгрии «Фидес» Виктор Орбан жестко ответил президенту Украины Владимиру Зеленскому.
Зеленский противник Орбана

Напряженность между Киевом и Будапештом нарастает. Непрекращающиеся провокационные заявления руководства Украины в адрес Венгрии, похоже, терпеть Будапешт дальше не намерен. После триумфальной победы на парламентских выборах партии премьер-министра Венгрии «Фидес» Виктор Орбан жестко ответил президенту Украины Владимиру Зеленскому.

«Нам пришлось иметь дело с проблемами, ведущими международными СМИ и, в конце концов, с украинским президентом. У нас никогда не было столько противников. Если мы будем работать вместе, нас не остановить», — заявил Орбан, выступая перед избирателями, тем самым дав четкий сигнал Киеву о целесообразности прекратить любые попытки использовать Венгрию в антироссийских интересах.

Господин Орбан поставил Зеленского в один ряд с проевропейски настроенной оппозицией, «бюрократией ЕС» и архитектором цветных революций, миллиардером из США Джорджем Соросом.

 

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский 2 апреля назвал Виктора Орбана единственным в Европе политиком, поддерживающим президента России Владимира Путина. Зеленский вновь пожаловался, что не дождался от Венгрии никакой помощи в противостоянии с Москвой. По его словам, Украина не просила от Венгрии конкретной помощи, но при этом «даже не получила того, что делают все остальные».

 

Будапешт не захотел поставлять киевскому режиму вооружение и наложил запрет на пропуск по своей территории их поставки. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не станет вмешиваться в спецоперацию России по демилитаризации и денацификации Украины. Орбан также отчётливо подчеркивал, что Венгрия отстаивает собственные национальные интересы, дав понять, что не станет подыгрывать марионеточному режиму Зеленского.

 

Сегодня, официально Орбан назвал Зеленского своим противником. Похоже, что венгерский премьер-министр, внушительно укрепляющий позиции во внутренней политике и получающий конституционное большинство в парламенте, решил преподать урок своему менее опытному коллеге.

Обращает внимание среда, в которую Орбан определил украинского президента, обозначив четкие претензии и недовольство политикой указанных им политиков, финансистов и чиновников, пытающихся оказывать давление на правительство Венгрии.

В частности, показательно упоминание имени основателя Фонда «Открытое общество» Джорджа Сорорса, чья деятельность в Венгрии была с 2018 года прекращена. Миллиардер, в частности, финансировал Центрально-Европейский университет в Венгрии. Деструктивная деятельность Фонда Сороса на постсоветском пространстве и в бывших странах Варшавского договора встретила жесткий отпор со стороны Виктора Орбана, выразившийся в серьезных ограничениях для неправительственных организаций, получавших финансирование из западных фондов – в парламент был внесен законопроект «Остановить Сороса».

После чего неприкрытое давление в 2017 году в отношении Венгрии начала оказывать Европейская комиссия, угрожая ей исками в Европейском суде, в случае если Будапешт не будет подчиняться Брюсселю. Но правительство страны во главе с Орбаном осталось непреклонным и продолжило обвинять американского миллиардера в насаждении пагубной для Европы политики, в частности, активной поддержке миграции миллионов беженцев в страны Евросоюза.

 

Отметим, что нынешнюю победу партии «Фидес» Орбан назвал заслугой «друзей по всему миру», совершивших «все для успеха».

«Это также победа наших друзей, потому что весь мир увидел, что христианско-демократическая политика, консервативная политика и патриотическая политика победили. Это будет наше общее европейское будущее», — уверен венгерский премьер Орбан.

Очевидно, что места в таком европейском будущем для киевского режима Зеленского быть не должно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: