Зеленский провел переговоры с Байденом и выступил в Конгрессе

  
0

Зеленский провел переговоры с Байденом и выступил в Конгрессе

Президент Украины Зеленский встретился в Вашингтоне с президентом США Джо Байденом. Экстренный визит украинского президента связан с внутриполитическими разногласиями в США о целесообразности выделения Украине 45 млрд долларов. Также США приурочили к приезду главы киевского режима предоставление Украине системы ПВО Patriot.

Байден приветствовал Зеленского на лужайке Белого дома, после чего состоялись переговоры двух президентов в Овальном кабинете. По итогам встречи Байден объявил о выделении еще $1,85 млрд для Украины и передачи одной системы Patriot.

«Потребуется некоторое время, чтобы завершить необходимую подготовку» для работы с системой. По словам Байдена, ракеты Patriot будут «важнейшим активом для обороны Украины».

Байден заверил Зеленского, что США будут вооружать Украину, столько сколько понадобится, чтобы Украина могла «защищать свою страну от агрессии России столько, сколько потребуется». Он заявил также, что Агентство США по международному развитию (USAID – деятельность запрещена в России) 21 декабря отправила Украине гуманитарную помощь на сумму более $374 млн.

«Сегодня USAID выделяет более 374 миллионов долларов США в виде срочно необходимой гуманитарной помощи для Украины. Это обеспечивает продовольствием и денежной помощью более 1,5 миллиона украинцев, а также доступ к медицинскому обслуживанию, безопасной питьевой воде и помогает согреться зимой более чем 2,5 миллионам украинцев».
Зеленский со своей стороны назвал поставку Украине системы Patriot «важным шагом в создании воздушного щита».

«Главный вопрос всех моих переговоров сегодня — это укрепление Украины, это следующий год и наше движение к победе в войне за независимость». По его словам они обговорили с Байденом «дальнейшие стратегические шаги».

«Мы подробно говорили о том, чего мы ожидаем со следующего года и к чему готовимся. Через триста дней этой войны мы начали действительно новый этап в наших отношениях – Украины и США – мы вышли на уровень реального союзничества, которое на сто процентов наполнено реальным содержанием».

Зеленский отметил, что «Украина и США победят вместе в войне против России». Далее он перешел к вопросу, из-за которого он собственно и летел через океан в условиях строжайшей конспирации. Президент Украины не стал скрывать своих ожиданий от Конгресса и заявил, что очень надеется, что Конгресс примет пакет финансовой поддержки Украины объемом почти $45 миллиардов.

«Каждый доллар такой инвестиции Соединенных Штатов в защиту свободы будет означать реальное и ощутимое усиление глобальной безопасности. Я знаю, что американское лидерство останется крепким и глобально ощутимым. Соединенные Штаты будут стоять на защите наших общих ценностей, ценностям свободы. И я верю, что – несмотря на любые персональные изменения в составе Конгресса – двухпалатная и двухпартийная поддержка будет сохраняться».

Байден также поддержал заявления Зеленского и заранее поблагодарил членов Конгресса за двухпартийную поддержку Украины, включая новейший дополнительный пакет на $45 миллиардов США.

Также он заявил, что успех Украины поможет избежать третьей мировой войны. При этом он ушел от ответа на вопрос о возможных поставках Украине дальнобойного оружия, в том числе ракет ATACMS. Байден напомнил, что еще до 24 февраля США «выделили огромный объем поддержки в сфере безопасности».

«Более 20 млрд было выделено на оборонную помощь. Сейчас было выделено 1,8 млрд дополнительно. Сейчас мы работаем с партнерами, чтобы развить возможности в 4-х направлениях – поставки ПВО, мы также представили сотни артиллерийских систем, мы работаем над поставкой танков и бронированной техники и поставили более 200 000 боеприпасов», — заявил Байден. По его мнению, намного важнее не допустить раскола в НАТО и Евросоюзе, на что, по его словам, рассчитывает Москва.

«Сейчас очень важно, чтобы оставался союз в поддержку Украины. Сейчас мы предоставляем такую поддержку, чтобы она не привела к разделам и проблемам в ЕС и НАТО. Мы предоставляем то, что помогает на поле боя. Я провел несколько сот часов с нашими европейскими союзниками. И объяснял, почему в их интересах продолжать поддерживать Украину. Они полностью понимают, но они не хотят войны с Россией, 3-й мировой. Этого можно избежать, если Украина обеспечит успех на поле боя. Он (Путин) думал, что может разрушить НАТО, он думал, что может разрушить Запад, он думал, что может разрушить альянс, он думал, что его могут приветствовать русскоязычные украинцы — он ошибался, ошибался и ошибался… Я никогда не видел, чтобы НАТО и ЕС были более едины в чем бы то ни было, и я не вижу никаких признаков того, что каких-либо изменений».

 

После встречи с Байденом, Зеленского приняла спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси. По ее словам, весь Конгресс, демократы и республиканцы, Палата представителей и Сенат с нетерпением ждут его выступления. Зеленский передал главе Палаты представителей флаг, который просили передать защитники Бахмута, в ответ Пелоси склонилась перед украинским президентом и поцеловала ему руку. Отметим, что на украинском флаге, исписанном боевиками ВСУ, нарисован также знак СС – символ нацистской Германии. Несмотря на это, Пелоси и вице-президент США Камала Харрис принялись размахивать этим полотном прямо в здании Конгресса США.

 

В Конгрессе выступая перед сенаторами и членами Палаты представителей США Зеленский заявил, что «именно Украина должна победить Кремль на поле битвы» и призвал не замораживать конфликт.

«Это сражение нельзя заморозить или отложить. Его нельзя игнорировать, надеясь, что океан или что-то остальное защитят сами по себе. От Соединенных Штатов и до Европы, от Латинской Америки и до Африки, от Китая и до Австралии – мир слишком взаимосвязан, чтобы кто-то один мог остаться где-то в стороне – и одновременно с этим в безопасности, когда продолжается такая битва».

Зеленский также затронул тему использования Россией иранских дронов. Далее он попросил одобрить Украине финансовую помощь: «управлять современными американскими танками и самолетами – могут украинские солдаты. Так что ваша поддержка – критически важна. Как и финансовая помощь – будет правильным и своевременным предоставить финансовый пакет на 2023 год».

На прощание Зеленскому подарили американский флаг, который был снят с Капитолия. Решение о предоставлении 45 миллиардов долларов Украине или отказе Конгресс должен принять в течение 48 часов. В настоящий момент решение вопроса о выделении обещанной финансовой помощи Украине было отложено.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: