Зеленский раскритиковал ЕС за запрет ввоза зерна

  
0
Зеленский об экспорте украинского зерна
фото: «Южный Федеральный»

Владимир Зеленский резко отреагировал на вероятное продление ограничений на экспорт украинского зерна в страны ЕС.

 

Любое продление ограничений является «абсолютно неприемлемым и откровенно антиевропейским», заявил вчера президент Украины в своем вечернем видеообращении. У Европы есть «институциональная возможность действовать более разумно, чем закрывать границу для конкретного товара», добавил Зеленский.

 

Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия, западные соседи Украины, на прошлой неделе призвали ЕС продлить эмбарго для зерна и другой сельскохозяйственной продукции с Украины, срок действия которых истекает в середине сентября. Теперь Зеленский заявил, что надеется на то, что «европейская сторона выполнит свои обязательства».

 

В конце апреля Брюссель договорился с четырьмя выше упомянутыми членами ЕС о защитных мерах для европейских производителей пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из этих стран. Фермеры сопредельных с Украиной государств Евросоюза с прошлого года устраивали акции протеста и жаловались на падение цен и спроса, вызванное наплывом более дешевой сельскохозяйственной продукции с Украины. В июне ограничения на импорт были продлены, но только до середины сентября.

 

После начала СВО возможности Украины экспортировать сельскохозяйственную продукцию по морю несколько сократились. И более активно (с подачи Брюсселя) включился сухопутный маршрут через ЕС. Несмотря на то, что продовольственные товары должны быть реэкспортированы в другие страны, например, в Африку, они в основном оседали в соседних с Украиной странах.

 

После истечения срока действия соглашения с Россией о вывозе украинского зерна через Черное море (17 июля) этот вопрос вновь оказался в центре внимания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: