Зеленский съездил в Херсон и Николаев

  
0
Фото: ria.ru

 

Президент Украины Владимир Зеленский посетил подконтрольную Киеву часть Херсонской области, пострадавшей после разрушения украинскими боевиками Каховской ГЭС. Он сообщил о проведенном «координационном совещании по ликвидации последствий взрыва плотины Каховской ГЭС».

«Было обсуждено много важных вопросов. Оперативная обстановка в регионе в результате стихийного бедствия, эвакуация населения из зон потенциального затопления, ликвидация чрезвычайной ситуации, вызванной взрывом плотины, организация жизнеобеспечения затопленных территорий. Также обсуждались перспективы восстановления экосистемы региона и оперативная военная обстановка в зоне техногенной катастрофы».

Украинский президент предложил подсчитать ущерб и выделить средства для компенсации жителям, пострадавшим от стихийного бедствия, «а также разработать программу компенсации убытков или переноса предприятий в пределах Херсонской области».

Также он посетил пострадавших в эвакуационном пункте в одном из медицинских учреждений Херсона. Далее он направился в Николаевскую область где посетил главную насосную станцию управления речным каналом Ингулец. Станция также затоплена из-за разрушения плотины Каховской ГЭС.

«Люди были эвакуированы из затопленных населенных пунктов. Спасатели и представители властей находятся на месте. Мы обеспечиваем людей питьевой водой и продуктами первой необходимости». По словам Зеленского, в общине Снегуровка создан круглосуточный штаб по ликвидации последствий стихийных бедствий.  

Напомним, что в результате массированных обстрелов, начавшихся еще в прошлом году украинскими военными Каховской ГЭС, была подорвана дамба – гидроэлектростанция полностью разрушена. Теракт, совершенный Украиной, повлек техногенную и экологическую катастрофу в регионе, при этом основная часть ущерба нанесена именно территории России. Москва обвинила режим Зеленского в экогеноциде и преднамеренной диверсии с целью уничтожения мирного населения России и затопления новых российских регионов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: