Зеленский сообщил Макрону о проблемах в обороноспособности

  
0

Зеленский сообщил Макрону о проблемах в обороноспособности

Президент Украины Зеленский сегодня провел телефонные переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Глава киевского режима проинформировал французского лидера о проблемах в обороноспособности Украины и энергетической инфраструктуре. По словам Зеленского, они обговорили ряд инициатив по усилению ВСУ и выхода их энергетического коллапса.

«Чрезвычайно важный и продуктивный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Конкретные решения по усилению обороноспособности Украины. Конкретные инициативы по восстановлению разрушенной энергетической инфраструктуры. Спасибо, дружище, за неослабевающую поддержку».

Впрочем, ничего конкретного Зеленский из разговора с Макроном в публичной сфере не раскрыл. Очевидно, что самостоятельно киевский режим справиться с энергетическим кризисом не в состоянии – выход из строя объектов критической инфраструктуры сказывается на «обороноспособности» ВСУ и очередных поставках вооружения Западом.

 

После того, как власти Украины совершили теракт на Крымском мосту, с 10 октября Россия наносит в ответ удары по объектам энергетики, обороны, военного управления и связи по подконтрольному Киеву областям. Как раз предыдущий разговор между главами Украины и Франции состоялся именно 10 октября. Отметим, что с президентом Франции у Зеленского сложились недипломатические отношения.

По словам украинского президента, он беседует с Макроном «не по протоколу» и созванивается по WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). Такое «демократичное» средство коммуникации предложил сам Макрон, призвав Зеленского созваниваться в мессенджере.

«И Эмманюэль Макрон мне всегда говорит: «Ты мне звони на WhatsApp» (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). И мы действительно очень много с этими президентами, о которых я сказал, говорим, не по протоколу, а быстро, это были быстрые реагирования».

Президент Украины назвал свои контакты с лидерами Запада «iPhone-дипломатией». В списке контактов у него и экс-премьер Великобритании Борис Джонсон, президент Польши Анджей Дуда и президент Литвы Гитинас Науседа.

С Макроном Зеленский за последние два месяца созванивался трижды: 10 сентября, 2 и 10 октября. Ранее, 1 августа, Зеленский в телефонном разговоре отметил роль Франции и лично Макрона в предоставлении Киеву статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: