Зеленский совершил турне по странам Европы

  
0

Зеленский совершил турне по странам Европы

Президент Украины Зеленский с 13 по 14 мая посетил Италию, Ватикан, Германию и Францию. В Риме он провел встречи с президентом Италии Серджио Маттареллой, премьер-министром Джорджей Мэлони. На встрече с Мэлони обсуждались поставки вооружения, в том числе, ПВО. По ее итогам, он заявил, что «есть очень важные решения по защите нашего неба». Также стороны обговорили т.н. «европейскую интеграцию» Украины и партнерство с НАТО.

Завершился итальянский вояж 40 – минутной аудиенцией в Ватикане – Зеленского принял Папа Римский Франциск. Украинский президент призвал «осудить Россию», утверждал, что Москва якобы «депортировала десятки тысяч детей» и попросил понтифика помочь в «возвращении их домой».

В свою очередь, служба печати Святого престола сообщила, что беседа касалась о гуманитарной и политической ситуации на Украине. «Папа заверил в своих постоянных молитвах, о чем свидетельствуют его многочисленные публичные обращения и продолжающиеся мольбы к Господу о мире, начиная с февраля прошлого года. Оба согласились с необходимостью продолжать гуманитарные усилия по поддержке населения.

Важно подчеркнуть, что Зеленского приняли не в Апостольском дворце, где Папа Римский принимает лидеров государств, прибывших с официальным визитом, а всего лишь в одном из помещений Зала Павла VI, который понтификом используется для проведения всеобщих аудиенций. По окончании непродолжительной приватной встречи, стороны обменялись подарками. Зеленский преподнес Папе Римскому изображение Мадонны, написанное на осколке бронежилета. Символичный дар вручили и главе украинских неонацистов – небольшую скульптуру в виде оливковой ветви – символа мира.

Отметим, что Зеленский отверг мирные инициативы Ватикана, заявив, что Украина не нуждается в посредниках для переговоров. Об этом он заявил после встречи с Римским Папой в интервью местным СМИ:

«При всем уважении к Его Святейшеству, нам не нужны посредники, нам нужен справедливый мир». Он настаивает, что мирный договор должен быть подписан на условиях украинских неонацистов – на основе т.н. «формулы мира» Зеленского. При этом глава киевского режима подчеркнул, что ему «не о чем» говорить с президентом России Владимиром Путиным.

 

 

Из Италии Зеленский добрался в Германию военным бортом немецких ВВС в сопровождении истребителей Eurofighter. Ожидания от встреч с руководством ФРГ он сформулировал визит с посещения Минобороны ФРГ:

«Берлин. Оружие. Мощный пакет. ПВО. Реконструкция. ЕС. НАТО. Безопасность».

Он провел переговоры с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Главным итогом встреч стала договоренность о выделении Киеву вооружений на 2,7 млрд евро: «Благодарю Германию за самый большой пакет военной помощи с начала полномасштабного российского вторжения. Немецкие системы ПВО, артиллерия, танки и БМП».

Эти данные подтвердил и канцлер Шольц: «Германия предоставляет новый пакет военной помощи общей стоимостью 2,7 млрд евро, в том числе дальнейшие боевые танки Leopard-1, БМП Marder и системы ПВО Iris-T».

Украине поставят 20 бронетранспортеров Marder, 30 танков Leopard 1, 18 колесных самоходных гаубиц, 4 системы противовоздушной обороны IRIS-T-SLM, 12 пусковых установок IRIS -T-SLS с управляемыми ракетами.

Также Зеленский сообщил о работе над созданием «истребительной коалиции» из стран, готовых передать Киеву современные западные истребители. По его данным, украинская армия еще нуждается в истребителях F-16, бронетехнике, дополнительных средствах ПВО, ракетах большой дальности, артиллерии НАТОвского калибра 155 мм.

 

 

Мирные переговоры с Москвой и Зеленский, и его западные кураторы исключают. «Война происходит на нашей территории, поэтому любой мирный план будет базироваться на предложениях Украины. Это наш четкий план, это наша формула мира».

Канцлер Германии также выступил с милитаристскими лозунгами, подчеркнув, что Украина готова к достижению мирного решения, но не готова к тому, чтобы условия диктовались Россией.

«Нужно везде говорить о том, что Украина готова к миру, но она по праву и при нашей полной поддержке требует, что это не должно означать просто замораживания конфликта и того, что Россия будет диктовать условия. Хорошо, когда и другие страны прилагают усилия для достижения мира в Украине, но они должны держать в уме, что это не может быть против Украины».   

 

Из Берлина Зеленский и Шольц улетели в город Аахен, где украинскому президенту вручили премию имени Карла Великого. Туда же прибыли лидер белорусской оппозиции президенты Светлана Тихановская и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Примечательно, что во время выступления Зеленского премия упала с постамента, на что он отреагировал фразой: «(Это) русские». В Ахене Зеленский и Шольц также посетили военную базу, где обучаются боевики ВСУ.

 

 

Завершилось европейское турне Зеленского в Париже, где он провел переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. По их результатам Елисейский дворец распространил совместное заявление двух президентов о том, что Франция продолжит вооружать Украину:

«Готовятся новые поставки. В ближайшие недели Франция обучит и вооружит несколько батальонов десятками бронемашин и легких танков, в том числе AMX-10RC».

Стороны также заявили об усилении давления на Россию, призвали Москву отказаться от Запорожской АЭС, а также указали, что Париж поддержит евроатлантический курс Киева в рамках Бухарестской декларации на саммите НАТО в Вильнюсе в июле.

 

Отметим, что сегодня Зеленский также планирует посетить Лондон.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: