Зеленский стал лидером президентского рейтинга Украины

  
0

 

Шоумен Владимир Зеленский стал лидером президентского рейтинга на Украине, согласно последним опросам  общественного мнения, опубликованных сегодня на Украине.

 

По версии социологической группы «Рейтинг», за Владимира Зеленского проголосуют сегодня 19% тех, кто определился и намерен голосовать.

 

По данным соцопроса, проведенным Центром социальных и маркетинговых исследований «Социс», Киевским международным институтом социологии, а также Центром Разумкова, его рейтинг еще выше — 23%.

 

В отношении второго места данные разных опросов расходятся. Так, согласно опросу группы «Рейтинг» второе место у лидера партии «Батькищина» Юлии Тимошенко с 18,2%. Остальные опросы ставят вторым действующего президента Петра Порошенко с 16,4%, а Тимошенко только третьей — с 15,7%.

 

Нынешние опросы впервые за последнее время показали существенные изменения в предпочтениях украинских избирателей. В течение более полугода лидером всех рейтингов неизменно была Юлия Тимошенко. Сам Порошенко был пятым или шестым. Неожиданное заявление Зеленского (официально он был зарегистрирован ЦИКом как кандидат только вчера) об участии в выборах поменяло расклады.

 

Рост рейтинга Порошенко социологи связывают с томос-эффектом. Резкое же падение рейтинга Тимошенко эксперты связывают с выдвижением Зеленского (рост рейтинга Зеленского привел к такому же резкому падению рейтинга Тимошенко) и шутят, что олигарх Коломойский, который поддерживает Зеленского, целился в Порошенко, но угодил в Юлию Владимировну.

 

 

Примечательно, что наибольший потенциал электорального роста остается именно у Зеленского.

«Зеленский имеет электоральные показатели относительно выше среди избирателей юга и востока страны, в Киеве делит первенство с Порошенко, а в Донбассе — с Бойко. Тимошенко лидирует в центре и на севере, на западе делит лидерство с действующим главой государства», — отмечает группа «Рейтинг».

Пацифистская риторика Зеленского может стать проблемой для Тимошенко и Порошенко.  Шоумен неоднократно заявлял, что готов к прямым переговорам с Россией по Донбассу с последующим референдумом по их результатам. Это может привлечь большое количество голосов жителей юго-востока Украины, уставших от воинственных заявлений Порошенко.

 

3 комментария:

  • 14:56 nikolay
    02.02.2019

    Украинские евреи идут на выборы под флагом «Народного фронта».
    12:43, сегодня
    В субботу, 2 февраля, в Киеве начался съезд партии «Народный фронт». Об этом сообщает «Интерфакс-Украина». Члены полсилы собрались в столичном НСК «Олимпийский». В съезде участвуют народные депутаты парламентской фракции «Народный фронт», лидер одноименной партии Арсений Яценюк, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, председатель Верховной Рады Андрей Парубий. Также в зале присутствуют премьер-министр Украины Владимир Гройсман, ряд членов Кабинета министров, в частности, министр внутренних дел Арсен Аваков, министр инфраструктуры Владимир Омелян, министр юстиции Павел Петренко, министр образования и науки Лилия Гриневич, вице-премьер Вячеслав Кириленко, которых «Народный фронт» делегировал в состав правительства.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: