Зеленский рассчитывает на ПВО с Запада

  
0
ЗРК "Пэтриот"

Глава киевского режима Владимир Зеленский делает ставку на более современные и эффективные системы ПВО с Запада.

«На этой неделе мы добились значительного прогресса в вопросе противовоздушной обороны», — рапортовал он вчера.

При этом  Зеленский сетует, что на вооружении у Украины имеется лишь 10% от необходимого количества систем противовоздушной обороны.

 

По данным СМИ, правительство США рассматривает возможность поставки Киеву системы ПВО Patriot. Отмечается, что эти ЗРК «спутают карты России» на Украине, ведь они способны перехватывать самолеты, беспилотники, крылатые ракеты даже на больших расстояниях.

 

Посольство России в Вашингтоне расценило слухи о планах Пентагона как провокацию. Это может привести к непредсказуемым последствиям, предупредили дипломаты.

«Именно Соединенные Штаты несут ответственность за продление и эскалацию украинского конфликта», — говорится в сообщении.

Однако с системами Patriot на Украине есть сложности. По свидетельству экс-генерала армии США Марка Хёртлинга, «на подготовку операторов и технического обслуживания потребуются месяцы».

 

Но если Украина получит ЗРК вместе с натовским персоналом, то они станут для ВС России «законными целями». Об этом предупредил Вашингтон экс-президент РФ Дмитрий Медведев.

 

Тем не менее Британия и США активно думают, как обеспечить ВСУ «решающее преимущество» против армии России. Идёт поиск эффективных средств контроля воздушного пространства и перехвата российских дронов и ракет.

 

По некоторым сведениям, не отметается и вариант с поставкой украинцам современных истребителей для замены старых МиГ-29. Но это решение видится крайне сложным в реализации.

 

По данным The Washington Post, Киеву могут передать оборудование для трансформации обычных авиабомб в управляемые боеприпасы. Речь об американских комплектах JDAM (Joint Direct Attack Munition) на основе системы глобального позиционирования.

 

Однако официальные лица США признают, что ограничены в средствах поддержки Украины, поскольку не хотят выхода конфликта за пределы территории Украины и России.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: