Зеленский вновь требует от стран Запада предоставить Украине больше вооружений

  
0

Зеленский вновь требует от стран Запада предоставить Украине больше вооружений

Президент Украины Зеленский призвал лидеров стран, входящих в группу так называемых «Объединенных экспедиционных сил» предоставить Украине различные типы вооружений. С этим заявлением он выступил по видео связи на саммите группы, в которую входят Великобритания, Дания, Финляндия, Эстония, Исландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Швеция и Норвегия.

 

Зеленский вновь обвинил Россию в использовании иранских беспилотников, использовав эти тезисы для обоснования предоставления Украине ПВО и NASAMS:

«Этой ночью Украина была снова атакована иранскими дронами. 34 «шахеда». Я говорю и количество, и название, совершенно конкретно. Это «шахеды» из новой партии, полученной Россией от Ирана. 250 штук – столько всего «шахедов» сейчас получено».

По словам Зеленского, зима — это «решающее время», когда можно принять решение, «результаты которого уже весной позволят очертить восстановление территориальной целостности и гарантировать, что российский реваншизм никогда больше не преодолеет границу Украины, а значит – Европы».

Премьер-министра Великобритании Риши Сунака Зеленский призвал «увеличить поставки систем ПВО, а также помочь ускорить соответствующие решения партнеров. Премьер-министра Норвегии лидер киевского режима попросил увеличить поставки систем NASAMS и ракет для них. Министра обороны Нидерландов — он призвал поставить современную бронетехнику. «Нет никакого объяснения тому, что Украина до сих пор не получила решения о предоставлении современных и эффективных танков – в частности, «Леопардов». Это жизненно нужно! Я прошу вас вместе с партнерами выйти на это решение», — заявил украинский президент. По его словам, потребности Украины заключаются и в «танках советского образца, необходимых снарядов к ним, а также комплексов «Гарпун» и артиллерийских систем».

Помимо этого, Зеленский озвучил пожелания по поставкам в ВСУ систем «Цезарь», снарядов 122-го и 152-го калибров, комплексов MLRS. При этом он цинично использовал в своих милитаристских призывах украинских детей:

«Так уж случилось – украинские дети в своих письмах к святому Николаю просят ПВО, оружия и победы. Они все понимают. Давайте действовать!».

 

Напомним, что «Объединенные экспедиционные силы» — это международная структура, в рамках которой, под руководством Великобритании, осуществляют военное сотрудничество 10 европейских стран. В нее, кроме Британии, входят страны-члены НАТО Нидерланды, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Дания, Эстония, а также стремящиеся войти в состав североатлантического военного блока Финляндия и Швеция. Целями объединения являются по официальной версии, развитие военного потенциала стран-участниц, предотвращение разнообразных кризисов и совместные действия в кризисных ситуациях. Географическая сфера деятельности — Северная Европа и регион Балтийского моря.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: