Зеленский ввел в действие решение СНБО по санкциям против Украинской православной церкви Московского патриархата

  
0

Зеленский ввел в действие решение СНБО по санкциям против Украинской православной церкви Московского патриархата

Президент Украины Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины по ограничительным мерам и санкциям против канонической Украинской православной церкви Московского патриархата.

Указ «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» опубликован на сайте президента Украины 1 декабря после заседания СНБО, на котором обсуждались «связи отдельных религиозных кругов» с Россией.

«Согласно решению СНБО, Кабмину поручено внести в двухмесячный срок на рассмотрение Верховной Рады законопроект «О предотвращении деятельности религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации, в Украине» в соответствии с нормами международного права в сфере свободы совести и обязательств Украины в связи со вступлением в Совет Европы».

В документе СНБО конкретно УПЦ не указывается, однако под «отдельными религиозными кругами» имеется ввиду именно каноническая православная церковь. По итогу заседания СНБО было принято несколько решений, направленных на дискредитацию, дискриминацию и запрет деятельности УПЦ на Украине.

Указом президента, контроль за исполнением решения СНБО Украины возложен на секретаря СНЮО Алексея Данилова.

Помимо этого, СНБО поручило правительству «безотлагательно решить вопрос отнесения Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести к центральным органам исполнительной власти, деятельность которых направляется и координируется непосредственно Кабинетом министров».

Поручается также решить «вопросы функционального подчинения Госслужбы по этнополитике структурных подразделений местных государственных администраций, к полномочиям которых относятся вопросы реализации права на свободу совести и вероисповедания, деятельности религиозных организаций».

Еще одно решение СНБО введенное в действие указом президента, касается проверки «в двухмесячный срок наличия правовых оснований и соблюдения условий использования религиозными организациями имущества, которое находится на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника». Таким образом и Зелеснкий, и СНБО пытаются поставить под сомнение законности нахождения УПЦ в Киево-Печерской Лавре.

 

Отметим, что накануне СНБО также поручило Государственной службе по этнополитике обеспечить в двухмесячный срок, в соответствии с законом Украины «О свободе совести и религиозных организациях», проведение религиоведческой экспертизы Устава об управлении Украинской православной церкви на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом, «при необходимости применить предусмотренные законом меры».

Помимо этого, СНБО поддержало внесенные Службой безопасности Украины предложения по применению «персональных специальных экономических и других ограничительных мер и применило санкции в отношении и физических лиц».

Из решений, принятых СНБО следует, что продолжатся обыски и рейды в обители УПЦ МП для «выявления и противодействия подрывной деятельности российских спецслужб в религиозной среде Украины, применят персональные санкции».

Зеленский заявил, что «все органы, ответственные за обеспечение национальной безопасности, должны активизировать меры по выявлению и противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в религиозной среде Украины».

«И применить персональные санкции — имена скоро будут обнародованы… С помощью этих и других решений мы гарантируем духовную независимость Украины».

 

На беспрецедентные меры давления киевского режима отреагировали в УПЦ.

«УПЦ всегда осуществляла свою деятельность в соответствии с украинским законодательством. Публичные отчеты о неоднократных проверках ее храмов и монастырей подтверждают отсутствие в них предпосылок для обвинений, касающихся государственной безопасности. Принятый в мае этого года обновленный устав УПЦ уже неоднократно проходил изучение со стороны профессиональных религиоведов. Очевидно, что еще одна его экспертиза не приведет ни к какой сенсации. Для объективного понимания ситуации с помещениями Киево-Печерской Лавры важно сопоставить ее с состоянием этой святыни после десятилетий запустения, когда в 1988 году она была возвращена Церкви. Тогда многие ее величественные и известные на весь мир храмы находились в руинах. И именно УПЦ воздвигла их из пепла».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: