Зеленский выступит на саммите G20 в онлайн-режиме

  
0

Зеленский выступит на саммите G20 в онлайн-режиме

Президент Украины Зеленский может принять участие в предстоящем в Индонезии саммите «Большой двадцатки» в онлайн-режиме несмотря на то, что Украина не входит в ее состав. Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявил, что Зеленский планирует принять участие в саммите, который состоится 15-16 ноября на индонезийском острове Бали.

«В каком-то формате, конечно, Владимир Зеленский примет участие в саммите G20. Больше сказать не могу». Он пояснил, что вероятнее всего, это украинский президента выступит в онлайн-формате.

Ранее глава киевского режима пытался выдвигать ультиматумы и утверждал, что не будет участвовать в саммите если на него приедет президент России Владимир Путин. При этом Зеленский призывал исключить Россию из «Большой двадцатки», заявляя, что ей «не место» в этом международном объединении.

 

Джакарта пригласила на встречу президентов обеих стран еще в апреле. Кроме того, президент Индонезии Видодо посетил Россию и Украину, где встречался с президентами обоих государств. Он предлагал организовать на полях саммита встречу Владимира Путина и Владимира Зеленского, чтобы «расколоть лед» в отношениях двух стран. Однако 12 сентября Россия заявила об отсутствии предпосылок к таким двусторонним переговорам. Отметим, что Зеленский ввел в действие решение СНБО запрещающим ему вести переговоры с Путиным.

Добавим, что во второй половине октября посол Индонезии в России Хосе Антонио Морато Таварес выражал готовность Индонезии организовать двустороннюю встречу президентом России и США. Но Владимир Путин пока не подтвердил свое участие в саммите. Об этом на днях заявил президент Индонезии Джоко Видодо, который занимается организацией саммита. Он добавил, что Путин мог бы присутствовать на встрече виртуально.

 

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин примет решение об участии в саммите G20 до конца этой недели.

Ранее, 2 ноября, Путин вновь обсудил предстоящий саммит с Джоко Видодо и оценил работу индонезийского председательства в «Большой двадцатке» как «конструктивную и деполитизированную».

 

Напомним, что в состав группы двадцати входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония.

Именно эти два десятка государств представляют более 80% мирового валового внутреннего продукта (ВВП) и мировых выбросов углекислого газа, три четверти мировой торговли и почти две трети мирового населения.

На предстоящем саммите планируется обсудить три приоритетных вопроса. Это глобальная архитектура здравоохранения, переход к устойчивой энергетике и цифровая трансформация.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: