Зеленский запросил более $ 1 трлн на восстановление Украины

  
0

Зеленский запросил более $ 1 трлн. на восстановление Украины

Президент Украины Зеленский заявил, что на восстановление Украины необходимо более одного триллиона долларов. Это высказывание прозвучало в видеообращении к Генеральной ассамблее Международного бюро выставок, на которой он представил кандидатуру Одессы на проведение международной выставки «Экспо-2030».

«Уже сейчас мы стараемся привлечь десятки стран-партнеров к восстановлению нашей страны. Общий объем работ — более триллиона долларов», — заявил он.

По словам Зеленского, десятки государств заинтересованы в том, чтобы страны Запада и крупные компании смогли взять «шефство над регионами или предприятиями Украины». Подобная система, по мнению украинского президента, позволит западным партнерам заниматься восстановлением конкретных регионов, городов, сфер или предприятий и, таким образом, удастся восстановить страну до 2030-ого – года проведения Всемирной выставки «Экспо-2030».

 

Подобную опеку над бывшей Украиной уже готовы взять 22 страны. Это Франция, Великобритания, Нидерланды, Германия, Дания, Финляндия, Польша, Португалия, Италия, Турция, Чехия, Словения, Латвия, Эстония, Швейцария, Словакия, Австрия, Греция, Канада, США, Япония и Австралия.

«В 2030 году, когда украинское восстановление уже продемонстрирует значительную часть из запланированных результатов, именно в Украине можно будет увидеть, на что способно человечество, когда все народы сотрудничают ради мира и безопасности, ради развития и удобного будущего для всех людей. А в этом, кстати, и есть фундаментальный смысл Всемирных выставок. Поэтому реальность нашей страны и дух Всемирных выставок будут максимально совпадать. Именно в Украине, именно в 2030 году», — заявил Зеленский.

Он добавил, что, посетив в 2030-м Украину и «нашу Одессу», гости смогут ощутить «потенциал всего человечества». «Вот почему 2030 год. Вот почему Одесса, Украина и Черное море. Вот почему Всемирная выставка».

 

Напомним, что в конце августа Зеленский называл более скромные суммы, комментируя проблемы восстановления Украины. Он оценивал объем необходимых для восстановления разрушенной инфраструктуры средств в $600–800 млрд. Позднее, 25 октября украинский президент выступил с резкими обвинениями в адрес западных партнеров, заявив, что Украина не получила «ни цента» на реализацию плана быстрого восстановления страны на общую сумму $17 млрд.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: